ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26

Il lotto 42 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato in via Fratelli Giachetti 35 previo appuntamento.

Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 156 LOTTI

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA CON DUE ANGELI olio su onice, cm 30x47,5   [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII LA GUARIGIONE DEGLI INDEMONIATI olio su tela, cm 37x48   [..]

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 127x96,5 [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000

Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino

Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino (Genova, 1605 - Cremona, 1656)   [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII JOHANN PHILIPP, CONTE DI SCHÖNBORN, ARCIVESCOVO DI MAGONZA [..]

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII DIANA CON LE NINFE MINERVA CONSEGNA LO SCUDO A PERSEO olio [..]

Artista veneto, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione

Bartolomeo Pedon

Bartolomeo Pedon (Venezia, 1665 – 1732) PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, [..]

Bartolomeo Pedon

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA miniatura, cm 16x11 con cornice   [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA miniatura, cm 7x6   [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
10

Scuola lombardo-veneta, sec. XVII

Scuola lombardo-veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 13x10   [..]
10

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
11

Scuola del sec. XVII

Scuola francese del sec. XVII RITRATTO DI GENTILUMO IN ARMATURA tempera su pergamena, cm 18x13,5 [..]
11

Scuola del sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
12

Da Filippo Lauri, sec. XVIII

Da Filippo Lauri, sec. XVIII OMAGGIO A PAN olio su tela, cm 48x67   After Filippo [..]
12

Da Filippo Lauri, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
13

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 42x57,5   Bolognese [..]
13

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
14

Artista nordico, sec. XVI

Artista nordico, sec. XVI GIOCHI DI AMORINI olio su tavola, diam. cm 29   Northner [..]
14

Artista nordico, sec. XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
15

Artista veneto, inizi sec. XVII

Artista veneto, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 143,5x207   [..]
15

Stima
€ 5.500 / 8.500
16

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 198,5x151,5   Venetian [..]
16

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
17

Andrea Scacciati

(Firenze, 1642 - Firenze, 1710)

Attribuiti ad Andrea Scacciati

Attribuiti ad Andrea Scacciati (Firenze, 1642 - 1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, [..]
17

Andrea Scacciati

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
18

Da Simon Vouet, sec. XVII

Da Simon Vouet, sec. XVII AUTORITRATTO olio su tela cm 55x48   After Simon Vouet, [..]
18

Da Simon Vouet, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
19

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 76x110   Dutch school, [..]
19

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
20

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI SCENA DI CORTEO olio su tela, cm 120,5x153   Flemish school, [..]
20

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
21

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, cm 66,5x52   [..]
21

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
22

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SANTA LUCIA olio su tela, cm 78x56   Florentine school, [..]
22

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
23

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI CESARE D'ESTE olio su tela, cm 82x64   Venetian [..]
23

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVIII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVIII AUTORITRATTO CON GIOCO DI SPECCHI olio su tela, [..]
24

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
25

Artista emiliano, sec. XVIII

Artista emiliano, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI, CARDO E ARAGOSTA NATURA MORTA CON CACCIAGIONE [..]
25

Artista emiliano, sec. XVIII

Stima
€ 9.000 / 15.000
26

Attribuito a Antonio Calza

Attribuito a Antonio Calza (Verona 1653 - 1725) SCENA DI BATTAGLIA CON CAVALLERIA olio [..]
26

Attribuito a Antonio Calza

Stima
€ 5.000 / 8.000
27

Antonio Zanchi

Antonio Zanchi (Este, 1631 – Venezia, 1722) ESTASI DI SAN FRANCESCO olio su tela, cm [..]
27

Antonio Zanchi

Stima
€ 3.000 / 5.000
28

Artista fine sec. XVIII - inizi sec. XIX

Artista fine sec. XVIII - inizi sec. XIX MADONNA CON BAMBINO E SAN GIORGIO olio su tela, cm [..]
28

Stima
€ 5.000 / 8.000
29

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON IMBARCAZIONI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
29

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
30

Seguace di Giacomo Francesco Cipper, sec. XVIII

Seguace di Giacomo Francesco Cipper, sec. XVIII (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) FANCIULLO CON [..]
30

Stima
€ 3.000 / 5.000
1 - 30  di 156 LOTTI