ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26
Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 156 LOTTI

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA CON DUE ANGELI olio su onice, cm 30x47,5   [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII LA GUARIGIONE DEGLI INDEMONIATI olio su tela, cm 37x48   [..]

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 127x96,5 [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000

Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino

Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino (Genova, 1605 - Cremona, 1656)   [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII JOHANN PHILIPP, CONTE DI SCHÖNBORN, ARCIVESCOVO DI MAGONZA [..]

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII DIANA CON LE NINFE MINERVA CONSEGNA LO SCUDO A PERSEO olio [..]

Artista veneto, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000

Bartolomeo Pedon

Bartolomeo Pedon (Venezia, 1665 – 1732) PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, [..]

Bartolomeo Pedon

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA miniatura, cm 16x11 con cornice   [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA miniatura, cm 7x6   [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
10

Scuola lombardo-veneta, sec. XVII

Scuola lombardo-veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 13x10   [..]
10

Stima
€ 800 / 1.200
11

Scuola del sec. XVII

Scuola del sec. XVII RITRATTO DI GENTILUMO IN ARMATURA olio su tela, cm 18x13,5   [..]
11

Scuola del sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
12

Da Filippo Lauri, sec. XVIII

Da Filippo Lauri, sec. XVIII OMAGGIO A PAN olio su tela, cm 48x67   After Filippo [..]
12

Da Filippo Lauri, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
13

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 42x57,5   Bolognese [..]
13

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
14

Artista nordico, sec. XVI

Artista nordico, sec. XVI GIOCHI DI AMORINI olio su tavola, diam. cm 29   Northner [..]
14

Artista nordico, sec. XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
15

Artista veneto, inizi sec. XVII

Artista veneto, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 143,5x207   [..]
15

Stima
€ 5.500 / 8.000
16

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 198,5x151,5   Venetian school, [..]
16

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
17

Andrea Scacciati

(Firenze, 1642 - Firenze, 1710)

Attribuiti ad Andrea Scacciati

Attribuiti ad Andrea Scacciati (Firenze, 1642 - 1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, [..]
17

Andrea Scacciati

Stima
€ 12.000 / 18.000
18

Da Simon Vouet, sec. XIX

Da Simon Vouet, sec. XIX AUTORITRATTO olio su tela cm 55x48   After Simon Vouet, [..]
18

Da Simon Vouet, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 2.500
19

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 76x110   Dutch school, [..]
19

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
20

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI SCENA DI CORTEO olio su tela, cm 120,5x153   Flemish school, [..]
20

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
21

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, cm 66,5x52   [..]
21

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
22

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SANTA LUCIA olio su tela, cm 78x56   Florentine school, [..]
22

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
23

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI CESARE D'ESTE olio su tela, cm 82x64   Venetian [..]
23

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
24

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII AUTORITRATTO CON GIOCO DI SPECCHI olio su tela, cm 43x57   [..]
24

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
25

Artista emiliano, sec. XVIII

Artista emiliano, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI, SEDANO E ARAGOSTA NATURA MORTA CON CACCIAGIONE [..]
25

Artista emiliano, sec. XVIII

Stima
€ 9.000 / 15.000
26

Attribuito a Antonio Calza

Attribuito a Antonio Calza (Verona 1653 - 1725) SCENA DI BATTAGLIA CON CAVALLERIA olio su [..]
26

Attribuito a Antonio Calza

Stima
€ 5.000 / 7.000
27

Antonio Zanchi

Antonio Zanchi (Este, 1631 – Venezia, 1722) ESTASI DI SAN FRANCESCO olio su tela, cm [..]
27

Antonio Zanchi

Stima
€ 3.000 / 5.000
28

Artista fine sec. XVIII - inizi sec. XIX

Artista fine sec. XVIII - inizi sec. XIX MADONNA CON BAMBINO E SAN GIORGIO olio su tela, cm 161x115 [..]
28

Stima
€ 5.000 / 7.000
29

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON IMBARCAZIONI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
29

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.400 / 3.000
30

Seguace di Giacomo Francesco Cipper, sec. XVIII

Seguace di Giacomo Francesco Cipper, sec. XVIII (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) FANCIULLO CON [..]
30

Stima
€ 3.000 / 5.000
1 - 30  di 156 LOTTI