ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26

Il lotto 42 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato in via Fratelli Giachetti 35 previo appuntamento.

Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 156  di 156 LOTTI
151

Artista attivo a Ferrara nella seconda metà del sec. XVI

Artista attivo a Ferrara nella seconda metà del sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su [..]
151

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
152

Artista napoletano, sec XVII

Artista napoletano, sec XVII SANT'AMBROGIO VESCOVO olio su tela, cm 131,5 x108   [..]
152

Artista napoletano, sec XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
153

Mariano Rossi

Mariano Rossi (Sciacca, 1731 – Roma, 1807) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 108,5x128 [..]
153

Mariano Rossi

Stima
€ 8.000 / 12.000
154

Cesare Dandini

Cesare Dandini (Firenze, 1596 - 1657) SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 53x40,5   [..]
154

Cesare Dandini

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
155

Scuola veneziana, seconda metà sec. XVIII

Scuola veneziana, seconda metà sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA olio su [..]
155

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
156

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SCENE DI OSPITALITA’ DA PARTE DI SANTI coppia di dipinti, olio [..]
156

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
151 - 156  di 156 LOTTI