ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26
Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 156 LOTTI
91

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO olio su tela, cm 114x92   [..]
91

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
92

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZONE DEI MAGI olio su tela, cm 72x86   Venetian school, [..]
92

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
93

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 47x75   Dutch School, [..]
93

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
94

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VIANDANTI IN SOSTA                                                         [..]
94

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
95

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA GUARIGIONE DEL CIECO olio su tavola cm 72,5x105,5   [..]
95

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
96

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela ottagonale, cm 85,5x71   [..]
96

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
97

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MARIA MADDALENA PENITENTE olio su tela ottagonale, cm 85,5x71 [..]
97

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
98

Niccolò Bambini

Niccolò Bambini (Venezia 1651 – 1736) DIANA olio su tela, cm 71X64,5   [..]
98

Niccolò Bambini

Stima
€ 7.000 / 10.000
99

Bottega di Agnolo di Cosimo detto Il Bronzino, sec. XVI

Bottega di Agnolo di Cosimo detto Il Bronzino, sec. XVI RITRATTO DI GIOVANNI DE' MEDICI DETTO DALLE [..]
99

Stima
€ 4.000 / 6.000
100

Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI

Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI RITRATTO DI ALESSANDRO DE MEDICI DETTO IL MORO olio su [..]
100

Stima
€ 6.000 / 8.000
101

Cesare da Sesto

Cesare da Sesto (Sesto Calende, 1477 - Milano, 1523) MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E PUTTI [..]
101

Cesare da Sesto

Stima
€ 12.000 / 18.000
102

Pittore Fiammingo, sec. XVII

Pittore Fiammingo, sec. XVII FESTA DI PAESE olio su tela, cm 120,5x205   Flemish [..]
102

Pittore Fiammingo, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
103

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII PAESAGGI CON ROVINE CLASSICHE, PASTORI E ARMENTI [..]
103

Stima
€ 12.000 / 18.000
104

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze, 1570 – 1661) DIO PADRE CREATORE olio su tela, cm 100x128,5 [..]
104

Francesco Curradi

Stima
€ 8.000 / 12.000
105

Gaspare Lopez

Gaspare Lopez (Napoli, 1650 - Firenze, 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI SU PIEDISTALLO E [..]
105

Gaspare Lopez

Stima
€ 4.000 / 6.000
106

Gaspare Lopez

Gaspare Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E BASAMENTO DI COLONNA [..]
106

Gaspare Lopez

Stima
€ 7.000 / 10.000
107

Scuola italiana, fine sec. XVIII

Scuola italiana, fine sec. XVIII SANTA CRISTINA DI BOLSENA olio su tela, cm 182x138   [..]
107

Stima
€ 3.000 / 5.000
108

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 90,5x120 [..]
108

Stima
€ 2.000 / 3.000
109

Attribuito a Gaetano Lapis

Attribuito a Gaetano Lapis (Cagli, 1706 - Roma, 1773) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm [..]
109

Attribuito a Gaetano Lapis

Stima
€ 4.000 / 6.000
110

Scuola adriatica, seconda metà sec. XVI

Scuola adriatica, seconda metà sec. XVI MADONNA BAMBINO TRA I SANTI GIOVANNI BATTISTA, MADDALENA [..]
110

Stima
€ 2.500 / 3.500
111

Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII

Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII VENERE E MARTE SORPRESI DA VULCANO olio su [..]
111

Stima
€ 1.000 / 1.500
112

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI APOLLO E MERCURIO olio su tavola, cm 44x31   Flemish [..]
112

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
113

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII GIOVANE PASTORE A RIPOSO CON IL SUO GREGGE olio [..]
113

Stima
€ 1.500 / 2.000
114

Seguace di Thomas Heeremans, sec. XVII

Seguace di Thomas Heeremans, sec. XVII PAESAGGIO INVERNALE CON PERSONAGGI olio su tela, cm 65x55 [..]
114

Stima
€ 2.000 / 2.500
115

Pittore fiammingo attivo in Italia, seconda metà sec. XVII

Pittore fiammingo attivo in Italia, seconda metà sec. XVII CORTEO CON CAVALIERI TEUTONICI [..]
115

Stima
€ 4.000 / 6.000
116

Philipp Peter Roos

Philipp Peter Roos (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) Gregge e pastore olio su tela, cm [..]
116

Philipp Peter Roos

Stima
€ 2.000 / 3.000
117

Artista veneto, inizi sec. XVII

Artista veneto, inizi sec. XVII EPISODIO BIBLICO CON MOSE olio su tela, cm 116x169   [..]
117

Stima
€ 10.000 / 15.000
118

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII LA FUGA IN EGITTO olio su tavola, cm 35,5x46   Emilian [..]
118

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
119

Artista lombardo, sec. XVII

Artista lombardo, sec. XVII GESU' NELL'ORTO DEGLI ULIVI olio su tela, cm 174x131   [..]
119

Artista lombardo, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
120

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su marmo, cm 52x35,5   Artist of [..]
120

Artista del sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
91 - 120  di 156 LOTTI