ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26

Il lotto 42 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato in via Fratelli Giachetti 35 previo appuntamento.

Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 156 LOTTI
91

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO olio su tela, cm 114x92   [..]
91

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
92

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZONE DEI MAGI olio su tela, cm 72x86   Venetian [..]
92

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
93

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 47x75   Dutch [..]
93

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
94

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VIANDANTI IN SOSTA                                                         [..]
94

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
95

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA GUARIGIONE DEL CIECO olio su tavola cm 72,5x105,5   [..]
95

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
96

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela ottagonale, cm 85,5x71   [..]
96

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
97

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MARIA MADDALENA PENITENTE olio su tela ottagonale, cm 85,5x71 [..]
97

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
98

Niccolò Bambini

Nicolò Bambini (Venezia 1651 – 1736) DIANA olio su tela, cm 71X64,5   [..]
98

Niccolò Bambini

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
99

Bottega di Agnolo di Cosimo detto Il Bronzino, sec. XVI

Bottega di Agnolo di Cosimo detto Il Bronzino, sec. XVI RITRATTO DI GIOVANNI DE' MEDICI DETTO DALLE [..]
99

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
100

Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI

Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI RITRATTO DI ALESSANDRO DE MEDICI DETTO IL MORO olio su [..]
100

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
101

Cesare da Sesto

Cesare da Sesto (Sesto Calende, 1477 - Milano, 1523) MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E PUTTI [..]
101

Cesare da Sesto

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
102

Pittore Fiammingo, sec. XVII

Pittore Fiammingo, sec. XVII FESTA DI PAESE olio su tela, cm 120,5x205   Flemish [..]
102

Pittore Fiammingo, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
103

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII PAESAGGI CON ROVINE CLASSICHE, PASTORI E ARMENTI [..]
103

Stima
€ 12.000 / 18.000
104

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze, 1570 – 1661) DIO PADRE CREATORE olio su tela, cm 100x128,5 [..]
104

Francesco Curradi

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
105

Gaspare Lopez

Gaspare Lopez (Napoli, 1650 - Firenze, 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI SU PIEDISTALLO E [..]
105

Gaspare Lopez

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
106

Gaspare Lopez

Gaspare Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E BASAMENTO DI COLONNA [..]
106

Gaspare Lopez

Stima
€ 7.000 / 10.000
107

Scuola italiana, fine sec. XVIII

Scuola italiana, fine sec. XVIII SANTA CRISTINA DI BOLSENA olio su tela, cm 182x138   [..]
107

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
108

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 90,5x120 [..]
108

Stima
€ 2.000 / 3.000
109

Attribuito a Gaetano Lapis

Attribuito a Gaetano Lapis (Cagli, 1706 - Roma, 1773) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm [..]
109

Attribuito a Gaetano Lapis

Stima
€ 4.000 / 6.000
110

Scuola adriatica, seconda metà sec. XVI

Scuola adriatica, seconda metà sec. XVI MADONNA BAMBINO TRA I SANTI GIOVANNI BATTISTA, MADDALENA [..]
110

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
111

Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII

Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII VENERE E MARTE SORPRESI DA VULCANO olio su [..]
111

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
112

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI APOLLO E MERCURIO olio su tavola, cm 44x31   Flemish [..]
112

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
113

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII GIOVANE PASTORE A RIPOSO CON IL SUO GREGGE olio [..]
113

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
114

Seguace di Thomas Heeremans, sec. XVII

Seguace di Thomas Heeremans, sec. XVII PAESAGGIO INVERNALE CON PERSONAGGI olio su tela, cm 65x55 [..]
114

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
115

Pittore fiammingo attivo in Italia, seconda metà sec. XVII

Pittore fiammingo attivo in Italia, seconda metà sec. XVII CORTEO CON CAVALIERI TEUTONICI [..]
115

Stima
€ 4.000 / 6.000
116

Philipp Peter Roos

Philipp Peter Roos (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) Gregge e pastore olio su tela, cm [..]
116

Philipp Peter Roos

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
117

Artista veneto, inizi sec. XVII

Artista veneto, inizi sec. XVII EPISODIO BIBLICO CON MOSE olio su tela, cm 116x169   [..]
117

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
118

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) LA FUGA [..]
118

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
119

Artista lombardo, sec. XVII

Artista lombardo, sec. XVII GESU' NELL'ORTO DEGLI ULIVI olio su tela, cm 174x131   [..]
119

Artista lombardo, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
120

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su marmo, cm 52x35,5   Artist of [..]
120

Artista del sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 156 LOTTI