ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26
Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 156 LOTTI
61

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII MOSE' DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO olio su tela, cm 111X75   [..]
61

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
62

Scuola lombardo-veneta, inizi sec. XVII

Scuola lombardo-veneta, inizi sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tela, cm 150x115 [..]
62

Stima
€ 5.000 / 7.000
63

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN MATTEO olio su tela, cm 123,5x89 [..]
63

Stima
€ 800 / 1.200
64

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI IL BATTESIMO DI CRISTO tempera su tavola, cm 30x53 [..]
64

Stima
€ 1.500 / 2.000
65

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SAN FRANCESCO CHE ABBRACCIA IL CROCIFISSO olio su tavola, cm 76x53,5 [..]
65

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.000
66

Da Raffaello, sec. XVIII

Da Raffaello, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su tela, [..]
66

Da Raffaello, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
67

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE IN VESTE DI DIANA olio su tela, cm 92x96 [..]
67

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

Scuola emiliana, secc. XIX-XX

Scuola emiliana, secc. XIX-XX COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, [..]
68

Scuola emiliana, secc. XIX-XX

Stima
€ 500 / 800
69

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di oli su tela, cm 79x59 [..]
69

Stima
€ 4.000 / 6.000
70

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI olio su tela [..]
70

Stima
€ 3.000 / 5.000
71

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PERSEO E ANDROMEDA olio su tela, cm 135x96   [..]
71

Stima
€ 5.000 / 7.000
72

Giuseppe Diamantini

Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1623 – 1705) ZEUS E VENERE CON CUPIDO E HERMES olio [..]
72

Giuseppe Diamantini

Stima
€ 10.000 / 15.000
73

Bartolomeo Pedon

Bartolomeo Pedon (Venezia, 1665 – 1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON ANTICO BORGO E TORRE [..]
73

Bartolomeo Pedon

Stima
€ 4.000 / 6.000
74

Philipp Peter Roos

Philipp Peter Roos (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) Gregge e pastore olio su tela, cm [..]
74

Philipp Peter Roos

Stima
€ 5.000 / 7.000
75

Scuola Veneta, sec. XVII

Scuola Veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 51x52   Venetian school, [..]
75

Scuola Veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
76

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 124x92,5 [..]
76

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
77

Artista spagnolo, sec. XVII

Artista spagnolo, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 105x95   Spanish [..]
77

Artista spagnolo, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
78

Justus Sustermans

Justus Sustermans (1597-1681) RITRATTO DI GIOVAN CARLO DE' MEDICI olio su tela, cm 65,5x50 [..]
78

Justus Sustermans

Stima
€ 6.000 / 8.000
79

Fabrizio Santafede

Fabrizio Santafede (Napoli 1555 circa - 1626) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 130x156 [..]
79

Fabrizio Santafede

Stima
€ 10.000 / 15.000
80

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 105X87   Venetian school, [..]
80

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
81

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 67,5x50   Northern [..]
81

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
82

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LA MADDALENA olio su tavola, cm 57,5x43,5   [..]
82

Stima
€ 3.000 / 5.000
83

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO VIRILE CON VESTE NERA olio su tela, cm 63,5x47,5 [..]
83

Stima
€ 1.200 / 1.500
84

Giuseppe Antonio Pianca

Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703- Milano 1760) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
84

Giuseppe Antonio Pianca

Stima
€ 1.500 / 2.000
85

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SANTA GIUSTINA MARTIRE olio su tela, cm 51,5x43   Lombard [..]
85

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
86

Artista attivo in Toscana, sec. XVIII

Artista attivo in Toscana, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON CAPPELLO olio su tela, cm 66x48,5 [..]
86

Stima
€ 1.500 / 2.000
87

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII TESTA MASCHILE olio su carta applicata su tavola, cm 25,5x19,5 [..]
87

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
88

Scuola lombarda, seconda metà sec. XVI

Scuola lombarda, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
88

Stima
€ 2.500 / 3.500
89

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO olio su tela, cm 220x170   [..]
89

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.000
90

Scuola veneta sec. XVII

Scuola veneta sec. XVII BOREA CHE RAPISCE ORIZIA olio su tela, cm 94x124   Venetian [..]
90

Scuola veneta sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.500
61 - 90  di 156 LOTTI