×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1329
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
gio
3 Ottobre 2024
Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
03/10/2024 Ore 16:00
Sabato
28 settembre 2024
10-18
Domenica
29 settembre 2024
10-18
Lunedì
30 settembre 2024
10-18
Martedì
1 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Lista Invenduto
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Andreotti Federico
Anivitti Filippo
Armenise Raffaele
Barbieri Contardo
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Beda Francesco
Benvenuti Benvenuto
Bianchi Mosè
Bianco Pieretto
Bicchi Silvio
Biseo Cesare
Boldini Giovanni
Borgiotti Mario
Bucci Mario
Caffi Ippolito
Calderini Marco
Cammarano Michele
Cannicci Niccolò
Carnovali (Detto Il Piccio) G ..
Caro Delvaille Henry
Casciaro Giuseppe
Caselli Silvano
Cavaglieri Mario
Cavalli Giovanni
Cecconi Eugenio
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Coleman Enrico
Conti Primo
Conti Tito
Corbella Tito
Costetti Giovanni
Crisconio Luigi
Domergue Jean Gabriel
Faldi Arturo
Filippelli Cafiero
Fragiacomo Pietro
Galli Riccardo
Gambogi Raffaello
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Ghilchik Josephine
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Gosse Nicolas
Graziosi Giuseppe
Grubacs Giovanni
Heinrich Frans
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Kienerk Giorgio
Laurenti Cesare
Lessi Giovanni
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Lupo Alessandro
Malesci Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Marfori Savini Filippo
Martinelli Onofrio
Michelacci Luigi
Micheli Guglielmo
Migliara Giovanni
Morelli Domenico
Natali Renato
Netti Francesco
Noci Arturo
Opie John
Origo Clemente
Pagni Ferruccio
Pellicciotti Tito
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Petruolo Salvatore
Peyron Guido
Podesti Francesco
Renucci Renuccio
Rivaroli Giuseppe
Rossano Federico
Rossi Gino
Savini Giacomo
Scattola Ferruccio
Simoni Scipione
Spadini Armando
Stagliano Arturo
Tanoux Adrien Henri
Todeschini Giovanni Battista
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Vagaggini Nicodemo
Valinotti Dominico
Vannutelli Scipione
Vines Hernando
Volpini Augusto
Ziveri Alberto
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
International fine art
Invenduto
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 182 LOTTI
Pagina:
Next
Last
171
Giovanni Grubacs
(Venezia, 1829 - Pola, 1919)
Giovanni Grubacs
Giovanni Grubacs (Venezia 1829 - Pola 1919) FESTEGGIAMENTI PER L'ANNESSIONE DEL VENETO ALL'ITALIA [..]
171
Giovanni Grubacs
(Venezia, 1829 - Pola, 1919)
Giovanni Grubacs
Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
Giovanni Grubacs
(Venezia, 1829 - Pola, 1919)
Giovanni Grubacs
Giovanni Grubacs (Venezia 1829 - Pola 1919) FESTEGGIAMENTI NOTTURNI PER L'ANNESSIONE DEL VENETO [..]
172
Giovanni Grubacs
(Venezia, 1829 - Pola, 1919)
Giovanni Grubacs
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettagli
173
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato "1844" [..]
173
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
174
Giovanni Battista Todeschini
(Lecco (como), 1857 - Milano, 1938)
Giovanni Battista Todeschini
Giovanni Battista Todeschini [..]
174
Giovanni Battista Todeschini
Giovanni Battista Todeschini
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
175
Francesco Saverio Torcia
Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891) BARCHE DAVANTI AL VESUVIO olio su tela, cm [..]
175
Francesco Saverio Torcia
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Ippolito Caffi
(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)
Attribuito a Ippolito Caffi
Attribuito a Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) PANTHEON olio su cartone, cm 32x52 [..]
176
Ippolito Caffi
(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)
Attribuito a Ippolito Caffi
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
177
Frans Heinrich
(Germania, 1802 - Germania, 1890)
Frans Heinrich
Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, [..]
177
Frans Heinrich
Frans Heinrich
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
178
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 158x199 English [..]
178
Scuola inglese, sec. XIX
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
179
Francesco Beda
(Trieste, 1840 - 1900)
Francesco Beda
Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'ANTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice [..]
179
Francesco Beda
(Trieste, 1840 - 1900)
Francesco Beda
Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
John Opie
(Trevellas, 1761 - Westminster, 1807)
John Opie
John Opie (Trevellas 1761 - Westminster 1807) RITRATTO DI GIOVANE olio tavoletta, cm 27x21,5 [..]
180
John Opie
John Opie
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Nicolas Gosse
(Parigi, 1787 - Soncourt-sur-marne, 1878)
Nicolas Gosse
Nicolas Gosse (Parigi 1787 - Soncourt-sur-Marne 1878) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela ovale, [..]
181
Nicolas Gosse
Nicolas Gosse
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Heinrich Lossow
Heinrich Lossow (Monaco di Baviera 1843 - Schleißheim 1897) IL CONTRATTO olio [..]
182
Heinrich Lossow
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
183
Francesco Podesti
(Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Francesco Podesti
Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio tela, [..]
183
Francesco Podesti
(Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Francesco Podesti
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettagli
184
Scuola nord europea, sec. XIX
Scuola nord europea, sec. XIX APERTURA DI UNA TOMBA olio su tela, cm 101x81 retro: cartiglio [..]
184
Scuola nord europea, sec. XIX
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
185
Artista del primo quarto del XIX sec.
Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49 [..]
185
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
186
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX PENSIEROSA olio su tela, cm 55x51 iscritto "Sempre al pensiero [..]
186
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
187
Scuola italiana inizi sec. XIX
Scuola italiana inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 48x38,5 [..]
187
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
188
Scuola del secolo XIX
Scuola del secolo XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70x88 School of [..]
188
Scuola del secolo XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
189
Scuola napoletana, sec.XIX
Scuola napoletana, sec.XIX CAVALIER KING olio su tavoletta, cm 26x26 Neapolitan [..]
189
Scuola napoletana, sec.XIX
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
190
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA olio tavola, cm 28x47,5 French school, 19th [..]
190
Scuola francese, sec. XIX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
191
Salvatore Petruolo
(Cantanzaro, 1857 - Napoli, 1946)
Salvatore Petruolo
Salvatore Petruolo (Cantanzaro 1857 - Napoli 1946) SCORCIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 31x28 [..]
191
Salvatore Petruolo
Salvatore Petruolo
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
192
Scuola europea, sec. XIX
Scuola europea, sec. XIX ANIMALI AL PASCOLO olio tela, cm 47x55 firmato in basso a sinistra [..]
192
Scuola europea, sec. XIX
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
Giovanni Cavalli
(Torino, 1865 - Milano, 1932)
Giovanni Cavalli
Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932) PASSEGGIATA NEL BOSCO olio su tela, cm 32x53 [..]
193
Giovanni Cavalli
(Torino, 1865 - Milano, 1932)
Giovanni Cavalli
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
194
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX NEL MARE TEMPESTOSO olio su tela, cm 35x65 firmato in basso a sinistra [..]
194
Scuola inglese, sec. XIX
Stima
€ 900 / 1.500
Dettagli
195
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Federico Andreotti
Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) STUDIO DI ALLEGORIE olio su cartoncino, cm 32x18 [..]
195
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Federico Andreotti
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
196
Giovanni Migliara
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Teodolinda Sabaino Migliara
Teodolinda Sabaino Migliara (Milano 1814 - Varese 1866) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO olio [..]
196
Giovanni Migliara
Teodolinda Sabaino Migliara
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
197
Scuola italiana, sec.XIX
Scuola italiana, sec.XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 33x41 firmato in basso a destra [..]
197
Scuola italiana, sec.XIX
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
198
Giacomo Savini
(Bologna, 1768 - 1848)
Giacomo Savini
Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 [..]
198
Giacomo Savini
(Bologna, 1768 - 1848)
Giacomo Savini
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
199
Joseph Bernard
Joseph Bernard (Francia 1864 - 1933) COGLIENDO FIORI olio su tavola, cm 56x26 firmato [..]
199
Joseph Bernard
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettagli
200
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Michele Gordigiani
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) MELODIE NEL BOSCO olio su tela, cm 30x25 [..]
200
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Michele Gordigiani
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
1 - 30 di 182 LOTTI
Pagina:
Next
Last