×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1329
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
gio
3 Ottobre 2024
Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
03/10/2024 Ore 16:00
Sabato
28 settembre 2024
10-18
Domenica
29 settembre 2024
10-18
Lunedì
30 settembre 2024
10-18
Martedì
1 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Lista Invenduto
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Andreotti Federico
Anivitti Filippo
Armenise Raffaele
Barbieri Contardo
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Beda Francesco
Benvenuti Benvenuto
Bianchi Mosè
Bianco Pieretto
Bicchi Silvio
Biseo Cesare
Boldini Giovanni
Borgiotti Mario
Bucci Mario
Caffi Ippolito
Calderini Marco
Cammarano Michele
Cannicci Niccolò
Carnovali (Detto Il Piccio) G ..
Caro Delvaille Henry
Casciaro Giuseppe
Caselli Silvano
Cavaglieri Mario
Cavalli Giovanni
Cecconi Eugenio
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Coleman Enrico
Conti Primo
Conti Tito
Corbella Tito
Costetti Giovanni
Crisconio Luigi
Domergue Jean Gabriel
Faldi Arturo
Filippelli Cafiero
Fragiacomo Pietro
Galli Riccardo
Gambogi Raffaello
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Ghilchik Josephine
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Gosse Nicolas
Graziosi Giuseppe
Grubacs Giovanni
Heinrich Frans
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Kienerk Giorgio
Laurenti Cesare
Lessi Giovanni
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Lupo Alessandro
Malesci Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Marfori Savini Filippo
Martinelli Onofrio
Michelacci Luigi
Micheli Guglielmo
Migliara Giovanni
Morelli Domenico
Natali Renato
Netti Francesco
Noci Arturo
Opie John
Origo Clemente
Pagni Ferruccio
Pellicciotti Tito
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Petruolo Salvatore
Peyron Guido
Podesti Francesco
Renucci Renuccio
Rivaroli Giuseppe
Rossano Federico
Rossi Gino
Savini Giacomo
Scattola Ferruccio
Simoni Scipione
Spadini Armando
Stagliano Arturo
Tanoux Adrien Henri
Todeschini Giovanni Battista
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Vagaggini Nicodemo
Valinotti Dominico
Vannutelli Scipione
Vines Hernando
Volpini Augusto
Ziveri Alberto
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
International fine art
Invenduto
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
231
Cesare Biseo
(Roma, 1844 - Roma, 1909)
Attribuito a Cesare Biseo
Attribuito a Cesare Biseo [..]
231
Cesare Biseo
(Roma, 1844 - Roma, 1909)
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
232
Emily M. Merrick
Emily M. Merrick (Inghilterra 1843 - 1921) IL CAIRO olio su tavoletta, cm 21x14,5 firmato [..]
232
Emily M. Merrick
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1915)
Federico Rossano
Federico Rossano (Napoli 1835 - 1915) PASTORELLA CON GREGGE olio su tela, cm 33,5x41 firmato [..]
233
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1915)
Federico Rossano
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
234
Giuseppe Graziosi
(Savignano sul panaro, 1879 - Firenze, 1942)
Giuseppe Graziosi
Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) CASOLARI CON ALBERI olio su [..]
234
Giuseppe Graziosi
Giuseppe Graziosi
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
235
Tito Conti
(Firenze, 1842 - 1924)
Tito Conti
Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) PAESAGGIO CON RUSCELLO olio su tela, cm 28,5x49 firmato [..]
235
Tito Conti
(Firenze, 1842 - 1924)
Tito Conti
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettagli
236
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Paulo Ghiglia
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) STRADA DI PAESE olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
236
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Paulo Ghiglia
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
237
Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)
Raffaello Gambogi
Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943) RITORNO DAL PASCOLO olio su tela, cm 34x63 firmato [..]
237
Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)
Raffaello Gambogi
Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
238
Giuseppe Casciaro
(Artelle (le), 1863 - Napoli, 1945)
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro [..]
238
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro &n [..]
Giuseppe Casciaro [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Ferruccio Pagni
(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)
Attribuito a Ferruccio Pagni
Attribuito a Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) CONTADINELLA NELL’ORTO [..]
239
Ferruccio Pagni
Attribuito a Ferruccio Pagni
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
240
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Niccolò Cannicci
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LA TESSITRICE olio su tela, cm 70x50 [..]
240
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Niccolò Cannicci
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
241
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del lago, 1923)
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINA NEL BOSCO olio su tavoletta, [..]
241
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi
Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
242
Francesco Gioli
(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Francesco Gioli
Francesco Gioli [..]
242
Francesco Gioli
Francesco Gioli &nbs [..]
Francesco Gioli [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
243
Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)
Luigi Bechi
Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) GIOIA MATERNA olio su tela, cm 52x31 retro: cartiglio [..]
243
Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)
Luigi Bechi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
244
Clément Pujol De Guastavino
Clément Pujol De Guastavino (1850-1905) PATTINANDO SUL GHIACCIO olio su tela, cm [..]
244
Clément Pujol De Guastavino
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
245
Giovanni Lessi
(Firenze, 1852 - Firenze, 1922)
Giovanni Lessi
Giovanni Lessi (Firenze 1852 - 1922) ALLE CASCINE olio su cartoncino, cm 11x15 firmato [..]
245
Giovanni Lessi
Giovanni Lessi
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX SUGLI SCOGLI olio su compensato, cm 21x26 tracce di firma firma [..]
246
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
247
Adrien Henri Tanoux
(Marsiglia, 1865 - Parigi, 1928)
Adrien Henri Tanoux
Adrien Henri Tanoux (Marsiglia 1865 - Parigi 1928) BAMBINO CHE GIOCA olio su tela, cm 50x62 [..]
247
Adrien Henri Tanoux
Adrien Henri Tanoux
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
248
Scipione Vannutelli
(Genazzano (roma), 1834 - Roma, 1894)
Scipione Vannutelli
Scipione Vannutelli (Genazzano 1834 - Roma 1894) TORNI A CASA! olio su tavoletta, cm 15x22 [..]
248
Scipione Vannutelli
Scipione Vannutelli
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Louis August Loustaunau
Louis August Loustaunau (Francia 1846 - 1898) LA PARTITA DI SCACCHI olio su tela, cm 50x72 [..]
249
Louis August Loustaunau
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
250
Ugo Manaresi
(Livorno, 1851 - 1917)
Ugo Manaresi
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) r) AL PORTO olio su tavoletta, cm 13x23 firmato [..]
250
Ugo Manaresi
(Livorno, 1851 - 1917)
Ugo Manaresi
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
251
Gerolamo Trenti
Gerolamo Trenti (Gonzaga 1824 – Pomponesco 1898) VEDUTA DELLA FOCE A GENOVA Olio su [..]
251
Gerolamo Trenti
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
252
Ugo Manaresi
(Livorno, 1851 - 1917)
Attribuito a Ugo Manaresi
Attribuito a Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) MARINA olio su cartoncino, cm 10x21 [..]
252
Ugo Manaresi
(Livorno, 1851 - 1917)
Attribuito a Ugo Manaresi
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi [..]
253
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi &nbs [..]
Eugenio Cecconi [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
254
Giuseppe Pennasilico
(Napoli, 1861 - Genova, 1940)
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) MAR LIGURE olio su tavoletta, cm 22x26 [..]
254
Giuseppe Pennasilico
(Napoli, 1861 - Genova, 1940)
Giuseppe Pennasilico
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
255
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MAREMMA olio su tavoletta, cm 20x32 firmato [..]
255
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
Pietro Fragiacomo
(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo [..]
256
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
257
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) UNA CASETTA BIANCA olio su tavoletta, [..]
257
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
258
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di treviso, 1932)
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRITTICO DI SCORCI VENEZIANE olio su [..]
258
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi
Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
259
Marco Calderini
(Torino, 1850 - 1941)
Marco Calderini
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) CALMA CREPUSCOLARE olio su cartone, cm 55x87 retro: [..]
259
Marco Calderini
(Torino, 1850 - 1941)
Marco Calderini
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
260
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ASINELLO olio su compensato, cm 31x21 [..]
260
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last