ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 183 LOTTI
201

Domenico Induno

(Milano, 1815 - Milano, 1878)

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) GRUPPO DI FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 34x45 [..]
201

Domenico Induno

(Milano, 1815 - Milano, 1878)

Domenico Induno

Stima
€ 2.500 / 3.500
202

Bortolo Fontani

Bortolo Fontani (Att. sec. XIX) COSPIRATORI PER L'INDIPENDENZA DEL '48 olio su tavola, cm [..]
202

Bortolo Fontani

Stima
€ 500 / 800
203

Cherubino Kirchmayer

Cherubino Kirchmayer (Venezia 1848 - Inghilterra 1903) VENDITRICE DI VINO olio su tavoletta, [..]
203

Cherubino Kirchmayer

Stima
€ 500 / 700
204

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NONNA E NIPOTE olio su cartone, cm 19,5x15 [..]
204

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 3.000 / 5.000
205

Cesare Laurenti

(Mesola (ferrara), 1854 - Venezia, 1937)

Cesare Laurenti

Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937) RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 74x57 [..]
205

Cesare Laurenti

Cesare Laurenti

Stima
€ 2.000 / 3.000
206

Seguace di Giacomo Favretto

Seguace di Giacomo Favretto RITRATTO VIRILE olio su tavoletta, cm 14,5x11,5   Follower [..]
206

Seguace di Giacomo Favretto

Stima
€ 500 / 800
207

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) UN'ORA DI LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 [..]
207

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati

Stima
€ 1.500 / 2.500
208

Silverio Capparoni

Silverio Capparoni (Roma 1831 - 1907) RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 115x91 firmato [..]
208

Silverio Capparoni

Stima
€ 1.500 / 2.000
209

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x64 [..]
209

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 1.000 / 1.500
210

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - 1955)

Filippo Anivitti

Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) IL CIRCEO DALLA PALUDE olio su tela, cm 36x104 [..]
210

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - 1955)

Filippo Anivitti

Stima
€ 1.500 / 2.000
211

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) CONTADINA CON GREGGE olio su tela, cm 65x30 [..]
211

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Stima
€ 2.000 / 3.000
212

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX REGNANTE ARABO CON FLAUTISTA olio su tela, cm 65x54   French [..]
212

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 600 / 900
213

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) AUTUNNO NEL BOSCO olio su tela, cm 53x36,5, [..]
213

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Stima
€ 2.000 / 3.000
214

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - 1903)

Cesare Bartolena

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) STUDIO DI MILITARE olio su tavoletta, cm 29x13 [..]
214

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - 1903)

Cesare Bartolena

Stima
€ 800 / 1.000
215

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) GIORNATA GRIGIA IN PADULE olio su tela, [..]
215

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni

Stima
€ 2.500 / 3.500
216

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Michele Cammarano

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) AUTORITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato [..]
216

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Michele Cammarano

Stima
€ 1.500 / 2.500
217

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: [..]
217

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Stima
€ 2.000 / 3.000
218

Gioacchino Toma

(Galatina (le), 1836 - Napoli, 1891)

Gioacchino Toma

Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 retro: [..]
218

Gioacchino Toma

Gioacchino Toma

Stima
€ 1.500 / 2.000
219

Giovanni Carnovali (Detto Il Piccio)

(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) AUTORITRATTO [..]
219

Stima
€ 500 / 800
220

Arturo Noci

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) UN FERVENTE olio su tela, cm 108x62 firmato [..]
220

Arturo Noci

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

Stima
€ 700 / 1.000
221

Joseph Franz Strachota

Joseph Franz Strachota (Vienna 1910 - ?) VILLA STROHL FERN, ROMA olio su tela, cm 51x60 [..]
221

Joseph Franz Strachota

Stima
€ 800 / 1.200
222

Scipione Simoni

(Roma, 1853 - 1918)

Scipione Simoni

Scipione Simoni (Roma 1853 - 1918) ALATRI acquerello su cartoncino, cm 64x43 firmato, [..]
222

Scipione Simoni

(Roma, 1853 - 1918)

Scipione Simoni

Stima
€ 500 / 800
223

Alessandro Morani

Alessandro Morani (Roma 1859 - 1941) IL TEVERE olio su tavoletta, cm 40x62 firmato in [..]
223

Alessandro Morani

Stima
€ 1.000 / 1.500
224

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) FANCIULLA CON LIBRO acquerello su carta, cm 40x18,5 [..]
224

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Stima
€ 1.200 / 2.000
225

Arturo Stagliano

(Guglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Stagliano Arturo

Stagliano Arturo (Campobasso 1870 - Torino 1936) TESTA DI FANCIULLA olio su tavola, cm 32x18 [..]
225

Arturo Stagliano

Stagliano Arturo

Stima
€ 1.000 / 1.500
226

Francesco Netti

(Santeramo in colle (bari), 1832 - Napoli, 1894)

Francesco Netti

Francesco Netti (Santeramo In Colle 1832 - Napoli 1894) TAVOLOZZA CON FIGURE olio su legno, [..]
226

Francesco Netti

Francesco Netti

Stima
€ 1.500 / 2.000
227

Tito Pellicciotti

(Barisciano (l'aquila), 1871 - Barisciano (l'aquila), 1950)

Tito Pellicciotti

Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - 1950) CAROVANA olio su cartoncino, cm 21x33 firmato [..]
227

Tito Pellicciotti

Tito Pellicciotti

Stima
€ 500 / 700
228

Raffaele Armenise

(Bari, 1852 - Malgrate (lecco), 1925)

Raffaele Armenise

Raffaele Armenise (Bari 1852 - Malgrate 1925) IN MONTAGNA olio su tela, cm 25x35 firmato [..]
228

Raffaele Armenise

Raffaele Armenise

Stima
€ 700 / 1.000
229

Tito Pellicciotti

Tito Pellicciotti

Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - 1950) CONTADINO CON TACCHINI olio su tavoletta, cm 23x47,5 [..]
229

Tito Pellicciotti

Tito Pellicciotti

Stima
€ 500 / 800
230

Pieretto Bianco

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Pieretto Bianco

Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) RUE DU PERSAN, TUNISI olio su compensato, cm [..]
230

Pieretto Bianco

Pieretto Bianco

Stima
€ 600 / 900
31 - 60  di 183 LOTTI