×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1329
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
gio
3 Ottobre 2024
Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
03/10/2024 Ore 16:00
Sabato
28 settembre 2024
10-18
Domenica
29 settembre 2024
10-18
Lunedì
30 settembre 2024
10-18
Martedì
1 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Lista Invenduto
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Andreotti Federico
Anivitti Filippo
Armenise Raffaele
Barbieri Contardo
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Beda Francesco
Benvenuti Benvenuto
Bianchi Mosè
Bianco Pieretto
Bicchi Silvio
Biseo Cesare
Boldini Giovanni
Borgiotti Mario
Bucci Mario
Caffi Ippolito
Calderini Marco
Cammarano Michele
Cannicci Niccolò
Carnovali (Detto Il Piccio) G ..
Caro Delvaille Henry
Casciaro Giuseppe
Caselli Silvano
Cavaglieri Mario
Cavalli Giovanni
Cecconi Eugenio
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Coleman Enrico
Conti Primo
Conti Tito
Corbella Tito
Costetti Giovanni
Crisconio Luigi
Domergue Jean Gabriel
Faldi Arturo
Filippelli Cafiero
Fragiacomo Pietro
Galli Riccardo
Gambogi Raffaello
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Ghilchik Josephine
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Gosse Nicolas
Graziosi Giuseppe
Grubacs Giovanni
Heinrich Frans
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Kienerk Giorgio
Laurenti Cesare
Lessi Giovanni
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Lupo Alessandro
Malesci Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Marfori Savini Filippo
Martinelli Onofrio
Michelacci Luigi
Micheli Guglielmo
Migliara Giovanni
Morelli Domenico
Natali Renato
Netti Francesco
Noci Arturo
Opie John
Origo Clemente
Pagni Ferruccio
Pellicciotti Tito
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Petruolo Salvatore
Peyron Guido
Podesti Francesco
Renucci Renuccio
Rivaroli Giuseppe
Rossano Federico
Rossi Gino
Savini Giacomo
Scattola Ferruccio
Simoni Scipione
Spadini Armando
Stagliano Arturo
Tanoux Adrien Henri
Todeschini Giovanni Battista
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Vagaggini Nicodemo
Valinotti Dominico
Vannutelli Scipione
Vines Hernando
Volpini Augusto
Ziveri Alberto
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
International fine art
Invenduto
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
201
Domenico Induno
(Milano, 1815 - Milano, 1878)
Domenico Induno
Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) GRUPPO DI FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 34x45 [..]
201
Domenico Induno
(Milano, 1815 - Milano, 1878)
Domenico Induno
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
202
Bortolo Fontani
Bortolo Fontani (Att. sec. XIX) COSPIRATORI PER L'INDIPENDENZA DEL '48 olio su tavola, cm [..]
202
Bortolo Fontani
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
203
Cherubino Kirchmayer
Cherubino Kirchmayer (Venezia 1848 - Inghilterra 1903) VENDITRICE DI VINO olio su tavoletta, [..]
203
Cherubino Kirchmayer
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
204
Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NONNA E NIPOTE olio su cartone, cm 19,5x15 [..]
204
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
205
Cesare Laurenti
(Mesola (ferrara), 1854 - Venezia, 1937)
Cesare Laurenti
Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937) RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 74x57 [..]
205
Cesare Laurenti
Cesare Laurenti
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
Seguace di Giacomo Favretto
Seguace di Giacomo Favretto RITRATTO VIRILE olio su tavoletta, cm 14,5x11,5 Follower [..]
206
Seguace di Giacomo Favretto
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
207
Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) UN'ORA DI LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 [..]
207
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
Silverio Capparoni
Silverio Capparoni (Roma 1831 - 1907) RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 115x91 firmato [..]
208
Silverio Capparoni
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Domenico Morelli
(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x64 [..]
209
Domenico Morelli
(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)
Domenico Morelli
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
210
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - 1955)
Filippo Anivitti
Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) IL CIRCEO DALLA PALUDE olio su tela, cm 36x104 [..]
210
Filippo Anivitti
©
(Roma, 1876 - 1955)
Filippo Anivitti
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
211
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Niccolò Cannicci
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) CONTADINA CON GREGGE olio su tela, cm 65x30 [..]
211
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Niccolò Cannicci
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX REGNANTE ARABO CON FLAUTISTA olio su tela, cm 65x54 French [..]
212
Scuola francese, sec. XIX
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Niccolò Cannicci
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) AUTUNNO NEL BOSCO olio su tela, cm 53x36,5, [..]
213
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Niccolò Cannicci
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
214
Cesare Bartolena
(Livorno, 1830 - 1903)
Cesare Bartolena
Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) STUDIO DI MILITARE olio su tavoletta, cm 29x13 [..]
214
Cesare Bartolena
(Livorno, 1830 - 1903)
Cesare Bartolena
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Ferruccio Pagni
(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)
Ferruccio Pagni
Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) GIORNATA GRIGIA IN PADULE olio su [..]
215
Ferruccio Pagni
Ferruccio Pagni
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
216
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Michele Cammarano
Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) AUTORITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato [..]
216
Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)
Michele Cammarano
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: [..]
217
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Mosè Bianchi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
218
Gioacchino Toma
(Galatina (le), 1836 - Napoli, 1891)
Gioacchino Toma
Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 retro: [..]
218
Gioacchino Toma
Gioacchino Toma
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
Giovanni Carnovali (Detto Il Piccio)
(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) AUTORITRATTO [..]
219
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Arturo Noci
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) UN FERVENTE olio su tela, cm 108x62 firmato [..]
220
Arturo Noci
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Joseph Franz Strachota
Joseph Franz Strachota (Vienna 1910 - ?) VILLA STROHL FERN, ROMA olio su tela, cm 51x60 [..]
221
Joseph Franz Strachota
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
222
Scipione Simoni
(Roma, 1853 - 1918)
Scipione Simoni
Scipione Simoni (Roma 1853 - 1918) ALATRI acquerello su cartoncino, cm 64x43 firmato, [..]
222
Scipione Simoni
(Roma, 1853 - 1918)
Scipione Simoni
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
Alessandro Morani
Alessandro Morani (Roma 1859 - 1941) IL TEVERE olio su tavoletta, cm 40x62 firmato in [..]
223
Alessandro Morani
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
224
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Vincenzo Irolli
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) FANCIULLA CON LIBRO acquerello su carta, cm 40x18,5 [..]
224
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Vincenzo Irolli
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
Arturo Stagliano
(Guglionesi, 1867 - Torino, 1936)
Stagliano Arturo
Stagliano Arturo (Campobasso 1870 - Torino 1936) TESTA DI FANCIULLA olio su tavola, cm 32x18 [..]
225
Arturo Stagliano
Stagliano Arturo
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
226
Francesco Netti
(Santeramo in colle (bari), 1832 - Napoli, 1894)
Francesco Netti
Francesco Netti (Santeramo In Colle 1832 - Napoli 1894) TAVOLOZZA CON FIGURE olio su legno, [..]
226
Francesco Netti
Francesco Netti
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
227
Tito Pellicciotti
(Barisciano (l'aquila), 1871 - Barisciano (l'aquila), 1950)
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - 1950) CAROVANA olio su cartoncino, cm 21x33 firmato [..]
227
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
Raffaele Armenise
(Bari, 1852 - Malgrate (lecco), 1925)
Raffaele Armenise
Raffaele Armenise (Bari 1852 - Malgrate 1925) IN MONTAGNA olio su tela, cm 25x35 firmato [..]
228
Raffaele Armenise
Raffaele Armenise
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
229
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - 1950) CONTADINO CON TACCHINI olio su tavoletta, cm 23x47,5 [..]
229
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
230
Pieretto Bianco
(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)
Pieretto Bianco
Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) RUE DU PERSAN, TUNISI olio su compensato, cm [..]
230
Pieretto Bianco
Pieretto Bianco
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last