ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 183 LOTTI
322

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 65x75 [..]
322

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 800 / 1.000
323

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA olio su cartone, cm 50x68 firmato [..]
323

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Stima
€ 1.500 / 2.500
324

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CASOLARE (MERLAIA) olio su cartone, cm 35,5x44 [..]
324

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 1.800 / 2.500
325

Galileo Chini©

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) IN PINETA. VIAREGGIO olio su compensato, cm [..]
325

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 2.000 / 3.000
326

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAVALLI AL PASCOLO olio su tela, cm 25,5x42 firmato [..]
326

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.000 / 3.000
327

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia                                                              [..]
327

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia                                                              [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
328

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - 1903)

Cesare Bartolena

Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) CAVALLI A RIPOSO olio su tavoletta, cm 17x39 firmato [..]
328

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - 1903)

Cesare Bartolena

Stima
€ 2.500 / 3.000
329

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) CAMPAGNA LIVORNESE olio su tavoletta, cm [..]
329

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci

Stima
€ 500 / 800
330

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 24x15 firmato [..]
330

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 1.500 / 2.500
331

Mario Borgiotti©

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Mario Borgiotti

Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977) CERNIA E ARAGOSTA olio su tela, cm 50x70 [..]
331

Mario Borgiotti©

Mario Borgiotti

Stima
€ 500 / 700
332

Giovanni Costetti

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO DI AUGUSTO HERMET IN BIANCO [..]
332

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Stima
€ 1.800 / 2.500
333

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia                                                          [..]
333

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia                                                          [..]
Stima
€ 500 / 800
334

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia                                                          [..]
334

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia                                                          [..]
Stima
€ 700 / 1.000
335

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) ROSSETTO ROSSO olio su tela, cm 25x20 firmato [..]
335

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Stima
€ 500 / 800
336

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI VIOLA (FIGLIA DI GIOVANNI PAPINI) [..]
336

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Stima
€ 600 / 900
337

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) SIGNORA CON CAPPELLO olio su tela, cm 50x40 [..]
337

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Stima
€ 1.000 / 1.200
338

Giovanni Malesci©

(Vicchio (fi), 1884 - Milano, 1969)

Giovanni Malesci

Giovanni Malesci                                                            [..]
338

Giovanni Malesci©

Giovanni Malesci

Giovanni Malesci                                                            [..]
Stima
€ 500 / 800
339

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1989)

Alberto Ziveri

Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1989) ASPARAGI olio su tela, cm 40x45,5 firmato e datato [..]
339

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1989)

Alberto Ziveri

Stima
€ 500 / 800
340

Onofrio Martinelli©

(Mola di bari, 1900 - Firenze, 1966)

Onofrio Martinelli

Onofrio Martinelli (Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tela, [..]
340

Onofrio Martinelli©

Onofrio Martinelli

Stima
€ 2.000 / 3.000
341

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA olio su masonite, cm 14x28 firmato in [..]
341

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 500 / 800
342

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) ANTIGNANO. MONTE BURRONE olio su compensato, cm 40x51 [..]
342

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.500 / 3.000
343

Dominico Valinotti©

(Torino, 1889 - Torino, 1962)

Domenico Valinotti

Domenico Valinotti (Torino 1889 - Torino 1962) STRADA DI PERIFERIA olio su tela, cm 48x59 [..]
343

Dominico Valinotti©

(Torino, 1889 - Torino, 1962)

Domenico Valinotti

Stima
€ 500 / 800
344

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) VASO DI FIORI olio su tela, cm 45x51 firmato [..]
344

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 500 / 800
345

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Primo Conti

Primo Conti                                                                [..]
345

Primo Conti©

Primo Conti

Primo Conti                                                                [..]
Stima
€ 500 / 800
346

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Guido Peyron                                                               [..]
346

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Guido Peyron                                                               [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
347

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) VASO DI ROSE olio su tavola, cm 71x52 firmato e [..]
347

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Stima
€ 700 / 1.000
348

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Treviso, 1947)

Giuseppe Rossi

Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) COPPIA DI NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA olio [..]
348

Gino Rossi

Giuseppe Rossi

Stima
€ 2.500 / 3.500
349

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LA FONTE olio su tavoletta, cm 70x50 firmato in [..]
349

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 1.000 / 1.500
350

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali                                                              [..]
350

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali                                                              [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
351

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON BOTTIGLIE olio su tela, cm [..]
351

Giovanni March©

Giovanni March

Stima
€ 600 / 800
151 - 180  di 183 LOTTI