ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 183 LOTTI
261

Rosa von Guttenberg

Rosa von Guttenberg (1878 - 1959) DONNA CON CAPPELLO Olio su tela, cm 95x78 firmato [..]
261

Rosa von Guttenberg

Stima
€ 500 / 800
262

Archimede Bottazzi

Archimede Bottazzi (Vercelli 1893 - 1970) FIGURE IN UN INTERNO olio su grès, cm [..]
262

Archimede Bottazzi

Stima
€ 600 / 1.000
263

Josephine Ghilchik©

(Botosani, 1892 - England, 1981)

Josephine Ghilchik

Josephine Ghilchik (Botosani 1892 - England 1981) LADY WITH AN HAT oil on cardboard, 72x51 [..]
263

Josephine Ghilchik©

Josephine Ghilchik

Stima
€ 500 / 700
264

Pieretto Bianco

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Pieretto Bianco

Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) SATIRO E NINFA olio su cartone, cm 50,5x50,5 [..]
264

Pieretto Bianco

Pieretto Bianco

Stima
€ 800 / 1.200
265

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - 1943)

Giuseppe Rivaroli

Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943) AMORI DI SIRENE olio su tavoletta, cm 36x47 firmato [..]
265

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - 1943)

Giuseppe Rivaroli

Stima
€ 1.500 / 2.500
266

John Da Costa

John Da Costa (Inghilterra 1867 - 1931) DONNA ALLO SPECCHIO (LA MOGLIE DEL PITTORE) olio su [..]
266

John Da Costa

Stima
€ 1.200 / 1.500
267

Hernando Vines©

(Parigi, 1904 - 1993)

Roberto Vines

Roberto Vines (Att. sec. XIX-XX) BAMBINA SEDUTA olio su masonite, cm 123x90 firmato [..]
267

Hernando Vines©

(Parigi, 1904 - 1993)

Roberto Vines

Stima
€ 1.000 / 1.500
268

Roland Hinton Perry

Roland Hinton Perry (New York 1870 - 1941) RITRATTO DI RIGNORA olio tela, cm 91,5x76,5 [..]
268

Roland Hinton Perry

Stima
€ 800 / 1.500
269

Arturo Noci

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) SVESTENDOSI olio su tela, cm 70x39,5 firmato [..]
269

Arturo Noci

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

Stima
€ 1.000 / 1.500
270

Arturo Noci

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO olio su tavoletta, [..]
270

Arturo Noci

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

Stima
€ 1.200 / 1.800
271

French school, 19th-20th century

French school, 19th-20th century FEMALE NUDE LAYING DOWN oil on canvas, 92x73 cm signed lower [..]
271

Stima
€ 800 / 1.200
272

Henri-Gabriel Ibels

Henri-Gabriel Ibels (Parigi 1867 - 1914) NUDO FEMMINILE IN LETTURA OLIO SU TAVOLETTA, CM 19x24 [..]
272

Henri-Gabriel Ibels

Stima
€ 600 / 800
273

Henry Caro Delvaille

(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)

Henry Caro Delvaille

Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 [..]
273

Henry Caro Delvaille

(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)

Henry Caro Delvaille

Stima
€ 600 / 1.000
274

Kornelij Sanadze

Kornelij Sanadze (1907-1985) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 73x154 firmato in  [..]
274

Kornelij Sanadze

Stima
€ 900 / 1.500
275

Jean Gabriel Domergue©

(Bordeaux, 1889 - Parigi, 1962)

Jean Gabriel Domergue

Jean Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 - Parigi 1962) NUDO FEMMINILE CON PARASOLE olio su [..]
275

Jean Gabriel Domergue©

Jean Gabriel Domergue

Stima
€ 1.800 / 2.500
276

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) IL CANCELLINO olio su cartone, cm 26,5x21 [..]
276

Benvenuto Benvenuti©

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 1.200 / 1.800
277

Nicodemo Vagaggini©

(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini                                                          [..]
277

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini                                                          [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
278

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA olio su compensato, cm [..]
278

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 5.000 / 8.000
279

Giorgio Oprandi

Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962) MOUNTAIN PLATEAU oil on plywood, 40x50 cm on [..]
279

Giorgio Oprandi

Stima
€ 600 / 800
280

Marco Calderini

(Torino, 1850 - 1941)

Marco Calderini

Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) NEL BOSCO olio su cartone, cm 46x37 firmato in basso [..]
280

Marco Calderini

(Torino, 1850 - 1941)

Marco Calderini

Stima
€ 500 / 800
281

Riccardo Galli

(Milano, 1869 - Barzio (como), 1944)

Riccardo Galli

Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944) ALLE PIANE SOPRA ALAGNA olio su tela, cm 54x70 [..]
281

Riccardo Galli

Riccardo Galli

Stima
€ 500 / 800
282

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Filiberto Petiti

Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) STAGNO AL TRAMONTO olio su tela, cm 100x76 [..]
282

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Filiberto Petiti

Stima
€ 600 / 800
283

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) PAESE MONTANO olio su cartone, cm 22x28 firmato [..]
283

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Alessandro Lupo

Stima
€ 900 / 1.200
284

Giuseppe Graziosi

(Savignano sul panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) PAESAGGIO VENETO olio su tavola, [..]
284

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 1.500 / 2.500
285

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Silvio Bicchi

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) MADRE CHE ALLATTA pastello su carta, cm 40x27,5 firmato [..]
285

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Silvio Bicchi

Stima
€ 800 / 1.500
286

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI ISA olio su tela, cm 32x24,5 firmato [..]
286

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 4.000 / 6.000
287

Mario Bucci©

(Foggia, 1903 - Foggia, 1970)

Mario Bucci

Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970) SUONATRICE DI CHITARRA olio su tela, cm 101x91 firmato [..]
287

Mario Bucci©

(Foggia, 1903 - Foggia, 1970)

Mario Bucci

Stima
€ 2.000 / 3.000
288

Attribuito a Pompeo Fabri

Attribuito a Pompeo Fabri (Roma 1874 - 1959) FIORI GIALLI pastello su carta, cm 65x25 [..]
288

Attribuito a Pompeo Fabri

Stima
€ 500 / 800
289

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri                                                           [..]
289

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri                                                           [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
291

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPAGNA TOSCANA olio su tavoletta, cm 32x42 [..]
291

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.000 / 1.500
91 - 120  di 183 LOTTI