×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1329
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
gio
3 Ottobre 2024
Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
03/10/2024 Ore 16:00
Sabato
28 settembre 2024
10-18
Domenica
29 settembre 2024
10-18
Lunedì
30 settembre 2024
10-18
Martedì
1 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Lista Invenduto
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Andreotti Federico
Anivitti Filippo
Armenise Raffaele
Barbieri Contardo
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Beda Francesco
Benvenuti Benvenuto
Bianchi Mosè
Bianco Pieretto
Bicchi Silvio
Biseo Cesare
Boldini Giovanni
Borgiotti Mario
Bucci Mario
Caffi Ippolito
Calderini Marco
Cammarano Michele
Cannicci Niccolò
Carnovali (Detto Il Piccio) G ..
Caro Delvaille Henry
Casciaro Giuseppe
Caselli Silvano
Cavaglieri Mario
Cavalli Giovanni
Cecconi Eugenio
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Coleman Enrico
Conti Primo
Conti Tito
Corbella Tito
Costetti Giovanni
Crisconio Luigi
Domergue Jean Gabriel
Faldi Arturo
Filippelli Cafiero
Fragiacomo Pietro
Galli Riccardo
Gambogi Raffaello
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Ghilchik Josephine
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Gosse Nicolas
Graziosi Giuseppe
Grubacs Giovanni
Heinrich Frans
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Kienerk Giorgio
Laurenti Cesare
Lessi Giovanni
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Lupo Alessandro
Malesci Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Marfori Savini Filippo
Martinelli Onofrio
Michelacci Luigi
Micheli Guglielmo
Migliara Giovanni
Morelli Domenico
Natali Renato
Netti Francesco
Noci Arturo
Opie John
Origo Clemente
Pagni Ferruccio
Pellicciotti Tito
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Petruolo Salvatore
Peyron Guido
Podesti Francesco
Renucci Renuccio
Rivaroli Giuseppe
Rossano Federico
Rossi Gino
Savini Giacomo
Scattola Ferruccio
Simoni Scipione
Spadini Armando
Stagliano Arturo
Tanoux Adrien Henri
Todeschini Giovanni Battista
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Vagaggini Nicodemo
Valinotti Dominico
Vannutelli Scipione
Vines Hernando
Volpini Augusto
Ziveri Alberto
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
International fine art
Invenduto
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
261
Rosa von Guttenberg
Rosa von Guttenberg (1878 - 1959) DONNA CON CAPPELLO Olio su tela, cm 95x78 firmato [..]
261
Rosa von Guttenberg
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
262
Umberto Bottazzi
Umberto Bottazzi (Roma 1865 - 1932) FIGURE IN UN INTERNO olio su grès, cm 48x28 [..]
262
Umberto Bottazzi
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
263
Josephine Ghilchik
©
(Botosani, 1892 - England, 1981)
Josephine Ghilchik
Josephine Ghilchik (Botosani 1892 - England 1981) LADY WITH AN HAT oil on cardboard, 72x51 [..]
263
Josephine Ghilchik
©
Josephine Ghilchik
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
264
Pieretto Bianco
(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)
Pieretto Bianco
Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) SATIRO E NINFA olio su cartone, cm 50,5x50,5 [..]
264
Pieretto Bianco
Pieretto Bianco
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
265
Giuseppe Rivaroli
(Cremona, 1885 - 1943)
Giuseppe Rivaroli
Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943) AMORI DI SIRENE olio su tavoletta, cm 36x47 firmato [..]
265
Giuseppe Rivaroli
(Cremona, 1885 - 1943)
Giuseppe Rivaroli
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
266
John Da Costa
John Da Costa (Inghilterra 1867 - 1931) DONNA ALLO SPECCHIO (LA MOGLIE DEL PITTORE) olio su [..]
266
John Da Costa
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
267
Hernando Vines
©
(Parigi, 1904 - 1993)
Roberto Vines
Roberto Vines (Att. sec. XIX-XX) BAMBINA SEDUTA olio su masonite, cm 123x90 firmato [..]
267
Hernando Vines
©
(Parigi, 1904 - 1993)
Roberto Vines
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
268
Roland Hinton Perry
Roland Hinton Perry (New York 1870 - 1941) RITRATTO DI RIGNORA olio tela, cm 91,5x76,5 [..]
268
Roland Hinton Perry
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
269
Arturo Noci
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) NELLO STUDIO olio su tela, cm 70x39,5 firmato [..]
269
Arturo Noci
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
270
Arturo Noci
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO olio su tavoletta, [..]
270
Arturo Noci
(Roma, 1874 - New york, 1953)
Arturo Noci
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
271
French school, 19th-20th century
French school, 19th-20th century FEMALE NUDE LAYING DOWN oil on canvas, 92x73 cm signed lower [..]
271
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
272
Henri-Gabriel Ibels
Henri-Gabriel Ibels (Parigi 1867 - 1914) NUDO FEMMINILE IN LETTURA OLIO SU TAVOLETTA, CM [..]
272
Henri-Gabriel Ibels
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
273
Henry Caro Delvaille
(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)
Henry Caro Delvaille
Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 [..]
273
Henry Caro Delvaille
(Baiona, 1876 - Parigi, 1928)
Henry Caro Delvaille
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
274
Kornelij Sanadze
Kornelij Sanadze (1907-1985) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 73x154 firmato in [..]
274
Kornelij Sanadze
Stima
€ 900 / 1.500
Dettagli
275
Jean Gabriel Domergue
©
(Bordeaux, 1889 - Parigi, 1962)
Jean Gabriel Domergue
Jean Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 - Parigi 1962) NUDO FEMMINILE CON PARASOLE olio su [..]
275
Jean Gabriel Domergue
©
Jean Gabriel Domergue
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
276
Benvenuto Benvenuti
©
(Livorno, 1881 - Antignano, 1959)
Benvenuto Benvenuti
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) IL CANCELLINO olio su cartone, cm 26,5x21 [..]
276
Benvenuto Benvenuti
©
Benvenuto Benvenuti
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
277
Nicodemo Vagaggini
©
(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini [..]
277
Nicodemo Vagaggini
©
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
278
Nicodemo Vagaggini
©
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA olio su compensato, cm [..]
278
Nicodemo Vagaggini
©
Nicodemo Vagaggini
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
279
Giorgio Oprandi
Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962) MOUNTAIN PLATEAU oil on plywood, 40x50 cm on [..]
279
Giorgio Oprandi
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
280
Marco Calderini
(Torino, 1850 - 1941)
Marco Calderini
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) NEL BOSCO olio su cartone, cm 46x37 firmato in basso [..]
280
Marco Calderini
(Torino, 1850 - 1941)
Marco Calderini
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
281
Riccardo Galli
(Milano, 1869 - Barzio (como), 1944)
Riccardo Galli
Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944) ALLE PIANE SOPRA ALAGNA olio su tela, cm 54x70 [..]
281
Riccardo Galli
Riccardo Galli
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
282
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Filiberto Petiti
Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) STAGNO AL TRAMONTO olio su tela, cm 100x76 [..]
282
Filiberto Petiti
(Torino, 1845 - Roma, 1924)
Filiberto Petiti
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
283
Alessandro Lupo
(Torino, 1876 - Torino, 1953)
Alessandro Lupo
Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) PAESE MONTANO olio su cartone, cm 22x28 firmato [..]
283
Alessandro Lupo
(Torino, 1876 - Torino, 1953)
Alessandro Lupo
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
285
Silvio Bicchi
(Livorno, 1874 - 1948)
Silvio Bicchi
Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) MADRE CHE ALLATTA pastello su carta, cm 40x27,5 firmato [..]
285
Silvio Bicchi
(Livorno, 1874 - 1948)
Silvio Bicchi
Stima
€ 800 / 1.500
Dettagli
286
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Oscar Ghiglia
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI ISA olio su tela, cm 32x24,5 firmato [..]
286
Oscar Ghiglia
Oscar Ghiglia
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
287
Mario Bucci
©
(Foggia, 1903 - Foggia, 1970)
Mario Bucci
Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970) SUONATRICE DI CHITARRA olio su tela, cm 101x91 firmato [..]
287
Mario Bucci
©
(Foggia, 1903 - Foggia, 1970)
Mario Bucci
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
288
Attribuito a Pompeo Fabri
Attribuito a Pompeo Fabri (Roma 1874 - 1959) FIORI GIALLI pastello su carta, cm 65x25 [..]
288
Attribuito a Pompeo Fabri
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
289
Mario Cavaglieri
©
(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri [..]
289
Mario Cavaglieri
©
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
291
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Giovanni Bartolena
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPAGNA TOSCANA olio su tavoletta, cm 32x42 [..]
291
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Giovanni Bartolena
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
292
Ferruccio Scattola
(Venezia, 1873 - Roma, 1950)
Ferruccio Scattola
Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950) SAN GIMIGNANO olio su tavola, cm 24x34 firmato [..]
292
Ferruccio Scattola
(Venezia, 1873 - Roma, 1950)
Ferruccio Scattola
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last