ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 183 LOTTI
292

Ferruccio Scattola

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

Ferruccio Scattola

Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950) SAN GIMIGNANO olio su tavola, cm 24x34 firmato [..]
292

Ferruccio Scattola

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

Ferruccio Scattola

Stima
€ 500 / 800
293

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) MARINA olio su cartone, cm 22x34 firmato in basso a destra [..]
293

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 1.200 / 1.800
294

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) FANCIULLE LUNGO IL RUSCELLO olio su tavoletta, cm 19,5x8 [..]
294

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Stima
€ 500 / 700
295

Tito Corbella©

(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Tito Corbella

Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966) CAVALLI A RIPOSO olio su compensato, cm 40x50 [..]
295

Tito Corbella©

Tito Corbella

Stima
€ 500 / 800
296

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) I MENDICANTI olio su tavola, cm 25x35 [..]
296

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Stima
€ 2.500 / 3.500
297

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) SUONATORE DI TROMBA olio su cartoncino, [..]
297

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Stima
€ 500 / 800
298

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 21x13 [..]
298

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Stima
€ 500 / 800
299

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) VIANDANTE olio su tavoletta, cm 29x15 [..]
299

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Stima
€ 500 / 800
300

Augusto Volpini

(Livorno, 1932 - 1911)

Augusto Volpini

Augusto Volpini (Livorno 1932 - 1911) SUONATRICE LIUTO olio su tela ovale, cm 61x47 firmato [..]
300

Augusto Volpini

(Livorno, 1932 - 1911)

Augusto Volpini

Stima
€ 1.000 / 1.500
301

Scuola mitteleuropea, sec XIX

Scuola mitteleuropea, sec XIX DONNA CHE FILA pastello su carta, cm 100x74   Mitteleuropean [..]
301

Scuola mitteleuropea, sec XIX

Stima
€ 500 / 700
302

Clemente Origo

(Roma, 1855 - Firenze, 1921)

Clemente Origo

Clemente Origo (Roma 1855 - Firenze 1921) RITORNO DALLA FESTA olio su tela, cm 48x100 [..]
302

Clemente Origo

(Roma, 1855 - Firenze, 1921)

Clemente Origo

Stima
€ 1.500 / 2.500
303

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX LOTTA TRA LEONI olio su tela, cm 37,5x56   French school, [..]
303

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
304

Umberto Gambassini

Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) PAESAGGIO olio su tela, cm 37x47 firmato [..]
304

Umberto Gambassini

Stima
€ 500 / 700
305

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 [..]
305

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Stima
€ 2.000 / 3.000
306

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Arturo Faldi

Arturo Faldi (Firenze 1856 - 1911) NAVI AL PORTO olio su cartone, cm 17x26,5 firmato in [..]
306

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Arturo Faldi

Stima
€ 500 / 800
307

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Filippo Marfori Savini

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) PORTICCIOLO, MARCIANA MARINA olio su [..]
307

Filippo Marfori Savini

Filippo Marfori Savini

Stima
€ 500 / 800
308

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Luigi Crisconio

Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) BARCHE AL MOLO olio su tela, cm 38x58 firmato [..]
308

Luigi Crisconio

Luigi Crisconio

Stima
€ 700 / 900
309

Contardo Barbieri©

(Broni (pv), 1900 - Broni (pv), 1966)

Contardo Barbieri

Contardo Barbieri (Broni 1900 - Broni 1966) SCORCIO LIGURE olio su tela, cm 64x84 [..]
309

Contardo Barbieri©

Contardo Barbieri

Stima
€ 800 / 1.500
310

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BARCHE AL MOLETTO olio su cartone, cm 13x21,5 [..]
310

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 3.000 / 5.000
311

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BUTTERI A CAVALLO olio su tela, cm [..]
311

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 500 / 800
312

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VIOTTOLO DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 22x10 firmato [..]
312

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 1.600 / 1.900
313

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI TERRAZZA olio su tavoletta, [..]
313

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 1.000 / 1.500
314

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - 1911)

Enrico Coleman

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAMPAGNA ROMANA acquerello su carta, cm 24x34 firmato [..]
314

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - 1911)

Enrico Coleman

Stima
€ 200 / 300
315

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VALSUGANA olio su cartoncino, cm 38x28,5 firmato in basso [..]
315

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 2.000 / 3.000
316

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) GLADIOLI olio su cartone, cm 20x61 firmato in [..]
316

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.000 / 1.500
317

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) VEDUTA DI PAESE olio su tela, cm 65x55 [..]
317

Giovanni March©

Giovanni March

Stima
€ 500 / 800
318

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1866 - Livorno, 1926)

Guglielmo Micheli

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) TORRE MATILDE, VIAREGGIO olio su tavola, cm [..]
318

Guglielmo Micheli

Guglielmo Micheli

Stima
€ 1.200 / 1.800
319

Giovanni March©

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) PARIGI olio tela, cm 54x65 firmato e datato [..]
319

Giovanni March©

Giovanni March

Stima
€ 500 / 800
320

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk                                                            [..]
320

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk             &nbs [..]

Giorgio Kienerk                                                            [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
321

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) FIORI DI CAMPO olio su cartoncino telato, cm [..]
321

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Stima
€ 800 / 1.500
121 - 150  di 183 LOTTI