×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1329
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
gio
3 Ottobre 2024
Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
03/10/2024 Ore 16:00
Sabato
28 settembre 2024
10-18
Domenica
29 settembre 2024
10-18
Lunedì
30 settembre 2024
10-18
Martedì
1 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Lista Invenduto
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Andreotti Federico
Anivitti Filippo
Armenise Raffaele
Barbieri Contardo
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Beda Francesco
Benvenuti Benvenuto
Bianchi Mosè
Bianco Pieretto
Bicchi Silvio
Biseo Cesare
Boldini Giovanni
Borgiotti Mario
Bucci Mario
Caffi Ippolito
Calderini Marco
Cammarano Michele
Cannicci Niccolò
Carnovali (Detto Il Piccio) G ..
Caro Delvaille Henry
Casciaro Giuseppe
Caselli Silvano
Cavaglieri Mario
Cavalli Giovanni
Cecconi Eugenio
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Coleman Enrico
Conti Primo
Conti Tito
Corbella Tito
Costetti Giovanni
Crisconio Luigi
Domergue Jean Gabriel
Faldi Arturo
Filippelli Cafiero
Fragiacomo Pietro
Galli Riccardo
Gambogi Raffaello
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Ghilchik Josephine
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Gosse Nicolas
Graziosi Giuseppe
Grubacs Giovanni
Heinrich Frans
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Kienerk Giorgio
Laurenti Cesare
Lessi Giovanni
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Lupo Alessandro
Malesci Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Marfori Savini Filippo
Martinelli Onofrio
Michelacci Luigi
Micheli Guglielmo
Migliara Giovanni
Morelli Domenico
Natali Renato
Netti Francesco
Noci Arturo
Opie John
Origo Clemente
Pagni Ferruccio
Pellicciotti Tito
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Petruolo Salvatore
Peyron Guido
Podesti Francesco
Renucci Renuccio
Rivaroli Giuseppe
Rossano Federico
Rossi Gino
Savini Giacomo
Scattola Ferruccio
Simoni Scipione
Spadini Armando
Stagliano Arturo
Tanoux Adrien Henri
Todeschini Giovanni Battista
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Vagaggini Nicodemo
Valinotti Dominico
Vannutelli Scipione
Vines Hernando
Volpini Augusto
Ziveri Alberto
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
International fine art
Invenduto
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
293
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) MARINA olio su cartone, cm 22x34 firmato in basso a destra [..]
293
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Ulvi Liegi
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
294
Ugo Manaresi
(Livorno, 1851 - 1917)
Ugo Manaresi
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) FANCIULLE LUNGO IL RUSCELLO olio su tavoletta, cm 19,5x8 [..]
294
Ugo Manaresi
(Livorno, 1851 - 1917)
Ugo Manaresi
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
295
Tito Corbella
©
(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)
Tito Corbella
Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966) CAVALLI A RIPOSO olio su compensato, cm 40x50 [..]
295
Tito Corbella
©
Tito Corbella
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
296
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) I MENDICANTI olio su tavola, cm 25x35 [..]
296
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
297
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) SUONATORE DI TROMBA olio su cartoncino, [..]
297
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
298
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 21x13 [..]
298
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
299
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959) VIANDANTE olio su tavoletta, cm 29x15 [..]
299
Luigi Michelacci
©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)
Luigi Michelacci
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
300
Augusto Volpini
(Livorno, 1932 - 1911)
Augusto Volpini
Augusto Volpini (Livorno 1932 - 1911) SUONATRICE LIUTO olio su tela ovale, cm 61x47 firmato [..]
300
Augusto Volpini
(Livorno, 1932 - 1911)
Augusto Volpini
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
301
Scuola mitteleuropea, sec XIX
Scuola mitteleuropea, sec XIX DONNA CHE FILA pastello su carta, cm 100x74 Mitteleuropean [..]
301
Scuola mitteleuropea, sec XIX
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
302
Clemente Origo
(Roma, 1855 - Firenze, 1921)
Clemente Origo
Clemente Origo (Roma 1855 - Firenze 1921) RITORNO DALLA FESTA olio su tela, cm 48x100 [..]
302
Clemente Origo
(Roma, 1855 - Firenze, 1921)
Clemente Origo
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
303
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX LOTTA TRA LEONI olio su tela, cm 37,5x56 French school, [..]
303
Scuola francese, sec. XIX
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
304
Umberto Gambassini
Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) PAESAGGIO olio su tela, cm 37x47 firmato [..]
304
Umberto Gambassini
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
305
Armando Spadini
(Firenze, 1883 - Roma, 1925)
Armando Spadini
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 [..]
305
Armando Spadini
(Firenze, 1883 - Roma, 1925)
Armando Spadini
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
306
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Arturo Faldi
Arturo Faldi (Firenze 1856 - 1911) NAVI AL PORTO olio su cartone, cm 17x26,5 firmato in [..]
306
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Arturo Faldi
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
307
Filippo Marfori Savini
(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)
Filippo Marfori Savini
Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) PORTICCIOLO, MARCIANA MARINA olio su [..]
307
Filippo Marfori Savini
Filippo Marfori Savini
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
308
Luigi Crisconio
(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Luigi Crisconio
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) BARCHE AL MOLO olio su tela, cm 38x58 firmato [..]
308
Luigi Crisconio
Luigi Crisconio
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
309
Contardo Barbieri
©
(Broni (pv), 1900 - Broni (pv), 1966)
Contardo Barbieri
Contardo Barbieri (Broni 1900 - Broni 1966) SCORCIO LIGURE olio su tela, cm 64x84 [..]
309
Contardo Barbieri
©
Contardo Barbieri
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
310
Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BARCHE AL MOLETTO olio su cartone, cm 13x21,5 [..]
310
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
311
Luigi Gioli
(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Luigi Gioli
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BUTTERI A CAVALLO olio su tela, cm [..]
311
Luigi Gioli
Luigi Gioli
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
312
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VIOTTOLO DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 22x10 firmato [..]
312
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Ulvi Liegi
Stima
€ 1.600 / 1.900
Dettagli
313
Luigi Gioli
Luigi Gioli
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI TERRAZZA olio su tavoletta, [..]
313
Luigi Gioli
Luigi Gioli
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
314
Enrico Coleman
(Roma, 1846 - 1911)
Enrico Coleman
Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAMPAGNA ROMANA acquerello su carta, cm 24x34 firmato [..]
314
Enrico Coleman
(Roma, 1846 - 1911)
Enrico Coleman
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
315
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VALSUGANA olio su cartoncino, cm 38x28,5 firmato in basso [..]
315
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Ulvi Liegi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
316
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Giovanni Bartolena
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) GLADIOLI olio su cartone, cm 20x61 firmato in [..]
316
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Giovanni Bartolena
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
317
Giovanni March
©
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Giovanni March
Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) VEDUTA DI PAESE olio su tela, cm 65x55 [..]
317
Giovanni March
©
Giovanni March
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
318
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1866 - Livorno, 1926)
Guglielmo Micheli
Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) TORRE MATILDE, VIAREGGIO olio su tavola, cm [..]
318
Guglielmo Micheli
Guglielmo Micheli
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
319
Giovanni March
©
Giovanni March
Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) PARIGI olio tela, cm 54x65 firmato e datato [..]
319
Giovanni March
©
Giovanni March
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
320
Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk [..]
320
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk &nbs [..]
Giorgio Kienerk [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
321
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) FIORI DI CAMPO olio su cartoncino telato, cm [..]
321
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk
Stima
€ 800 / 1.500
Dettagli
322
Eduardo Gordigiani
©
(Firenze, 1866 - 1961)
Eduardo Gordigiani
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 65x75 [..]
322
Eduardo Gordigiani
©
(Firenze, 1866 - 1961)
Eduardo Gordigiani
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
121 - 150 di 182 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last