ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1329
Palazzo Ramirez Montalvo
Orari Asta
Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
171

Giovanni Grubacs

(Venezia, 1829 - Pola, 1919)

Giovanni Grubacs

Giovanni Grubacs (Venezia 1829 - Pola 1919) FESTEGGIAMENTI PER L'ANNESSIONE DEL VENETO ALL'ITALIA [..]
171

Giovanni Grubacs

(Venezia, 1829 - Pola, 1919)

Giovanni Grubacs

Stima
€ 25.000 / 35.000
172

Giovanni Grubacs

(Venezia, 1829 - Pola, 1919)

Giovanni Grubacs

Giovanni Grubacs (Venezia 1829 - Pola 1919) FESTEGGIAMENTI NOTTURNI PER L'ANNESSIONE DEL VENETO [..]
172

Giovanni Grubacs

(Venezia, 1829 - Pola, 1919)

Giovanni Grubacs

Stima
€ 25.000 / 35.000
173

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato "1844" [..]
173

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
174

Giovanni Battista Todeschini

(Lecco (como), 1857 - Milano, 1938)

Giovanni Battista Todeschini

Giovanni Battista Todeschini                                               [..]
174

Giovanni Battista Todeschini

Giovanni Battista Todeschini

Stima
€ 500 / 700
175

Francesco Saverio Torcia

Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891) BARCHE DAVANTI AL VESUVIO olio su tela, cm [..]
175

Francesco Saverio Torcia

Stima
€ 800 / 1.200
176

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)

Attribuito a Ippolito Caffi

Attribuito a Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) PANTHEON olio su cartone, cm 32x52 [..]
176

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)

Attribuito a Ippolito Caffi

Stima
€ 5.000 / 8.000
177

Frans Heinrich

(Germania, 1802 - Germania, 1890)

Frans Heinrich

Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, [..]
177

Frans Heinrich

Frans Heinrich

Stima
€ 2.000 / 3.000
178

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 158x199   English [..]
178

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
179

Francesco Beda

(Trieste, 1840 - 1900)

Francesco Beda

Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'ANTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice [..]
179

Francesco Beda

(Trieste, 1840 - 1900)

Francesco Beda

Stima
€ 4.000 / 5.000
180

John Opie

(Trevellas, 1761 - Westminster, 1807)

John Opie

John Opie (Trevellas 1761 - Westminster 1807) RITRATTO DI GIOVANE olio tavoletta, cm 27x21,5 [..]
180

John Opie

John Opie

Stima
€ 500 / 700
181

Nicolas Gosse

(Parigi, 1787 - Soncourt-sur-marne, 1878)

Nicolas Gosse

Nicolas Gosse (Parigi 1787 - Soncourt-sur-Marne 1878) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela ovale, [..]
181

Nicolas Gosse

Nicolas Gosse

Stima
€ 600 / 900
182

Heinrich Lossow

Heinrich Lossow (Monaco di Baviera 1843 -  Schleißheim 1897) IL CONTRATTO olio [..]
182

Heinrich Lossow

Stima
€ 2.000 / 3.000
183

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Francesco Podesti

Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio tela, [..]
183

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Francesco Podesti

Stima
€ 1.800 / 2.200
184

Scuola nord europea, sec. XIX

Scuola nord europea, sec. XIX APERTURA DI UNA TOMBA olio su tela, cm 101x81 retro: cartiglio [..]
184

Scuola nord europea, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
185

Artista del primo quarto del XIX sec.

Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49   [..]
185

Stima
€ 900 / 1.200
186

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX PENSIEROSA olio su tela, cm 55x51 iscritto "Sempre al pensiero [..]
186

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
187

Scuola italiana inizi sec. XIX

Scuola italiana inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 48x38,5   [..]
187

Stima
€ 500 / 800
188

Scuola del secolo XIX

Scuola del secolo XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70x88   School of [..]
188

Scuola del secolo XIX

Stima
€ 500 / 800
189

Scuola napoletana, sec.XIX

Scuola napoletana, sec.XIX CAVALIER KING olio su tavoletta, cm 26x26   Neapolitan [..]
189

Scuola napoletana, sec.XIX

Stima
€ 700 / 900
190

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA olio tavola, cm 28x47,5   French school, 19th [..]
190

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
191

Salvatore Petruolo

(Cantanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Salvatore Petruolo

Salvatore Petruolo (Cantanzaro 1857 - Napoli 1946) SCORCIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 31x28 [..]
191

Salvatore Petruolo

Salvatore Petruolo

Stima
€ 1.000 / 1.500
192

Scuola europea, sec. XIX

Scuola europea, sec. XIX ANIMALI AL PASCOLO olio tela, cm 47x55 firmato in basso a sinistra [..]
192

Scuola europea, sec. XIX

Stima
€ 600 / 900
193

Giovanni Cavalli

(Torino, 1865 - Milano, 1932)

Giovanni Cavalli

Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932) PASSEGGIATA NEL BOSCO olio su tela, cm 32x53 [..]
193

Giovanni Cavalli

(Torino, 1865 - Milano, 1932)

Giovanni Cavalli

Stima
€ 1.000 / 1.500
194

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX NEL MARE TEMPESTOSO olio su tela, cm 35x65 firmato in basso a sinistra [..]
194

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 900 / 1.500
195

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) STUDIO DI ALLEGORIE olio su cartoncino, cm 32x18 [..]
195

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

Stima
€ 500 / 800
196

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Teodolinda Sabaino Migliara

Teodolinda Sabaino Migliara (Milano 1814 - Varese 1866) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO olio [..]
196

Giovanni Migliara

Teodolinda Sabaino Migliara

Stima
€ 600 / 1.000
197

Scuola italiana, sec.XIX

Scuola italiana, sec.XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 33x41 firmato in basso a destra   [..]
197

Scuola italiana, sec.XIX

Stima
€ 500 / 800
198

Giacomo Savini

(Bologna, 1768 - 1848)

Giacomo Savini

Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 [..]
198

Giacomo Savini

(Bologna, 1768 - 1848)

Giacomo Savini

Stima
€ 1.000 / 1.500
199

Joseph Bernard

Joseph Bernard (Francia 1864 - 1933) COGLIENDO FIORI olio su tavola, cm 56x26 firmato [..]
199

Joseph Bernard

Stima
€ 1.500 / 1.800
200

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) MELODIE NEL BOSCO olio su tela, cm 30x25   [..]
200

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Stima
€ 1.500 / 2.500
1 - 30  di 183 LOTTI