MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 237 LOTTI
31

STEMMA DA PARATA, FIRENZE, SECOLO XVIII

STEMMA DA PARATA, FIRENZE, SECOLO XVIII di forma sagomata dipinto ad olio su tavola, l'arme partita, [..]
31

Stima
€ 3.000 / 5.000
32

PIANO DECORATIVO, CARPI, INIZO SECOLO XVIII

PIANO DECORATIVO, CARPI, INIZO SECOLO XVIII in scagliola policroma di forma rettangolare decorato [..]
32

Stima
€ 900 / 1.200
33

ASSORTIMENTO DI OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

ASSORTIMENTO DI OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, con schienale, [..]
33

Stima
€ 3.000 / 5.000
34

TAVOLO, SPAGNA, FINE SECOLO XVII

TAVOLO, SPAGNA, FINE SECOLO XVII in noce di forma rettangolare, gambe a lira con colonnina centrale [..]
34

Stima
€ 2.500 / 3.500
35

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, 1720 CIRCA

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, 1720 CIRCA in maiolica decorata a policromia, corpo [..]
35

Stima
€ 4.000 / 6.000
36

DUE VERSATOI, ROMA, FINE SECOLO XVI

DUE VERSATOI, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica monocroma blu, corpo di forma ovoidale su piede piano, [..]
36

Stima
€ 1.000 / 1.500
37

TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, 1765

TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, 1765 in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, rosso ferro [..]
37

Stima
€ 1.200 / 1.800
38

COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia formata a [..]
38

Stima
€ 1.200 / 1.800
39

CRESPINA, RIMINI, "MAESTRO DEL 1574", 1574 CIRCA

CRESPINA, RIMINI, "MAESTRO DEL 1574", 1574 CIRCA                        [..]
39

CRESPINA, RIMINI, "MAESTRO DEL 1574", 1574 CIRCA      &nb [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
40

CAVALLO AL TROTTO, DA UN MODELLO DI GIAMBOLOGNA, FINE SECOLO XVII

CAVALLO AL TROTTO, DA UN MODELLO DI GIAMBOLOGNA, FINE SECOLO XVII in bronzo patinato, cm 24x28x8; [..]
40

Stima
€ 12.000 / 18.000
41

PLACCA, AREA FIAMMINGA, SECOLO XVIII

PLACCA, AREA FIAMMINGA, SECOLO XVIII dipinta ad olio su vetro raffigurante l'episodio evangelico di [..]
41

Stima
€ 1.500 / 2.500
42

PLACCA, GERMANIA, SECOLO XIX

PLACCA, GERMANIA, SECOLO XIX dipinta ad olio su vetro raffigurante la Deposizione di Cristo , cm [..]
42

PLACCA, GERMANIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
43

VETRO STEMMATO, GERMANIA, SECOLO XVII

VETRO STEMMATO, GERMANIA, SECOLO XVII di forma rettangolare dipinto in policromia a raffigurare due [..]
43

Stima
€ 500 / 800
44

QUATTRO PLACCHE, LIMOGES, SECOLO XIX

QUATTRO PLACCHE, LIMOGES, SECOLO XIX in rame smaltato in policromia raffiguranti ritratti di gentiluomini [..]
44

Stima
€ 700 / 1.000
45

PLACCA, LIMOGES, SECOLO XIX

PLACCA, LIMOGES, SECOLO XIX in rame con smalti policromi e lumeggiature in oro, di forma rettangolare, [..]
45

PLACCA, LIMOGES, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
46

RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII

RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in bronzo e rame dorato lavorato a sbalzo e cesellato, piede [..]
46

Stima
€ 2.500 / 3.500
47

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in rame e bronzo dorati e argento e applicazioni in metallo [..]
47

Stima
€ 2.500 / 3.500
48

PLACCHETTA, GERMANIA, SECOLO XVII

PLACCHETTA, GERMANIA, SECOLO XVII in bronzo dorato di forma circolare, raffigurante l'incontro tra [..]
48

Stima
€ 400 / 600
49

RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XVI

RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XVI in bronzo e rame dorato sbalzato e cesellato di forma architettonica; [..]
49

Stima
€ 2.500 / 3.500
50

CASSA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

CASSA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in legno dipinto in policromia, fronte bombato riccamente [..]
50

Stima
€ 7.000 / 10.000
51

COPPIA DI FIGURE REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI FIGURE REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato e parzialmente dorato, poggianti [..]
51

Stima
€ 2.500 / 3.500
52

SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XVI

SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XVI in legno intagliato, dipinto in policromia e parzialmente dorato raffigurante [..]
52

Stima
€ 3.000 / 5.000
53

SCULTURA, TICINO O AREA DEI LAGHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV

SCULTURA, TICINO O AREA DEI LAGHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV in legno intagliato a mezzorilievo e dipinto [..]
53

Stima
€ 2.000 / 3.000
54

COPPIA DI LEONI, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI LEONI, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, raffigurati accovacciati [..]
54

Stima
€ 3.000 / 5.000
55

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica decorata [..]
55

Stima
€ 1.000 / 1.500
56

PIATTO, RIMINI O LIONE, 1580-1620 CIRCA

PIATTO, RIMINI O LIONE, 1580-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con una scena sacra. Sul [..]
56

Stima
€ 1.500 / 2.500
57

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo quadrangolare poggiante [..]
57

Stima
€ 300 / 500
58

ACQUASANTIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

ACQUASANTIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma architettonica. [..]
58

Stima
€ 200 / 300
59

PICCOLA CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PICCOLA CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, tesa piana dipinta [..]
59

Stima
€ 300 / 500
60

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante scene cortesi entro giardino alberato e sullo sfondo ricca [..]
60

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
31 - 60  di 237 LOTTI