MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 237 LOTTI
121

GRANDE PIATTO, SAVONA, FORNACE GUIDOBONO-FERRO, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, SAVONA, FORNACE GUIDOBONO-FERRO, SECOLO XVIII in maiolica policroma, cavetto largo, [..]
121

Stima
€ 400 / 600
122

PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII

PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, cavetto largo, balza molto bassa e larga tesa [..]
122

PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
123

STIPO, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

STIPO, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, fronte scandito da una [..]
123

Stima
€ 2.500 / 4.000
124

RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII lastronata in radica e legni vari, fronte con piano apribile [..]
124

Stima
€ 3.000 / 5.000
125

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosso mattone con decori stilizzati azzurro, verde [..]
125

Stima
€ 3.000 / 5.000
126

DUE VASI DA GIARDINO, TOSCANA, SECOLO XVIII

DUE VASI DA GIARDINO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco, orlo svasato aggettante scolpito a unghiature [..]
126

Stima
€ 2.000 / 3.000
127

COPPIA DI GRANDI MORTAI, SPAGNA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI MORTAI, SPAGNA, SECOLO XVIII in pietra, corpo cilindrico scandito nella parte superiore [..]
127

Stima
€ 2.000 / 3.000
128

PICCOLO FORZIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

PICCOLO FORZIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in ferro di forma rettangolare con coperchio a [..]
128

Stima
€ 1.000 / 1.500
129

VANITAS, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

VANITAS, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo bianco, montata su base sagomata e modanata in [..]
129

Stima
€ 1.000 / 1.500
130

COPPIA DI PUTTI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI PUTTI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurati [..]
130

Stima
€ 2.000 / 3.000
131

VASO CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

VASO CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in marmo rosso, corpo ad urna a sezione [..]
131

Stima
€ 3.000 / 5.000
132

BUSTO IN STILE FIORENTINO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX

BUSTO IN STILE FIORENTINO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dipinto in policromia, [..]
132

Stima
€ 1.200 / 1.800
133

GRANDE TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

GRANDE TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX a fondo blu con ricca decorazione floreale, bordura [..]
133

Stima
€ 2.500 / 3.500
134

BUSTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

BUSTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in marmo bianco raffigurante gentiluomo con baffi e gorgiera [..]
134

Stima
€ 2.000 / 3.000
135

DUE SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

DUE SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in pietra scolpita raffiguranti Allegoria dell'Inverno [..]
135

Stima
€ 2.000 / 3.000
136

COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce con profili e decori dorati, seduta e schienale [..]
136

Stima
€ 700 / 1.000
137

SCRIVANIA DA CENTRO, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA CENTRO, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato in radica e filettato con piano sagomato, [..]
137

Stima
€ 2.000 / 3.000
138

TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato e filettato, piano rettangolare apribile [..]
138

Stima
€ 1.000 / 1.500
139

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce intagliato, braccioli di linea mossa, [..]
139

Stima
€ 800 / 1.200
140

GRANDE TAVOLO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE TAVOLO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare leggermente aggettante [..]
140

Stima
€ 3.000 / 5.000
141

DODICI SEDIE IN NOCE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

DODICI SEDIE IN NOCE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce intagliato, schienale a giorno con [..]
141

Stima
€ 2.000 / 3.000
142

LAMPADARIO, VENEZIA, SECOLO XX

LAMPADARIO, VENEZIA, SECOLO XX in vetro incolore con dettagli color oro e nero. Palco centrale a dodici [..]
142

Stima
€ 2.000 / 3.000
143

MOBILETTO, EMILIA, SECOLO XVIII

MOBILETTO, EMILIA, SECOLO XVIII lastronato in radica e filettato, piano sagomato, fianchi di linea [..]
143

Stima
€ 1.200 / 1.800
144

RIBALTA, VERONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, VERONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in legni vari, di linea sagomata dal fronte [..]
144

Stima
€ 1.800 / 2.500
145

QUATTRO SEDIE, LUCCA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno laccato, seduta rivestita in velluto verde, schienale [..]
145

Stima
€ 1.800 / 2.500
146

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di linea mossa, larga [..]
146

Stima
€ 1.500 / 2.500
147

COPPIA DI INTAGLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI INTAGLI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato raffiguranti paggi seduti con [..]
147

Stima
€ 1.200 / 1.800
148

SCULTURA, GENOVA, SECOLO XVIII

SCULTURA, GENOVA, SECOLO XVIII in legno policromo raffigurante figura femminile, il capo coperto dal [..]
148

Stima
€ 1.500 / 2.500
149

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII in terracotta policroma raffigurante Maria Maddalena raffigurata [..]
149

Stima
€ 700 / 1.000
150

SCULTURA, EMILIA, METÀ SECOLO XVIII

SCULTURA, EMILIA, METÀ SECOLO XVIII in terracotta patinata raffigurante Mosè , la mano [..]
150

Stima
€ 1.000 / 1.500
121 - 150  di 237 LOTTI