MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 237 LOTTI
181

SPECCHIERA DA TOELETTA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA DA TOELETTA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato a fondo [..]
181

Stima
€ 1.500 / 2.500
182

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato ad arte povera sui toni dell'ocra e del [..]
182

Stima
€ 1.800 / 3.000
183

COPPIA DI DIVANI E POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI DIVANI E POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato color crema e azzurro, [..]
183

Stima
€ 2.000 / 3.000
184

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia verde con profilature e fregi [..]
184

Stima
€ 3.500 / 5.000
185

VASSOIO, RIMINI, BOTTEGA DI CESARE DALL’AGATA, 1766

VASSOIO, RIMINI, BOTTEGA DI CESARE DALL’AGATA, 1766 in maiolica dipinta in policromia di forma [..]
185

Stima
€ 1.000 / 1.500
186

GRANDE PIATTO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, mostra al [..]
186

Stima
€ 1.200 / 1.800
187

GRANDE VASSOIO, PAVIA, SECOLO XVIII

GRANDE VASSOIO, PAVIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia di forma ovale, balza bassa [..]
187

Stima
€ 3.000 / 5.000
188

BACILE, SAVONA, MANIFATTURA FERRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

BACILE, SAVONA, MANIFATTURA FERRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in bianco [..]
188

Stima
€ 6.000 / 9.000
189

CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA

CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in verde e manganese, corpo piriforme costolato [..]
189

Stima
€ 300 / 500
190

VERSATOIO, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, 1770-1780

VERSATOIO, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, 1770-1780 in maiolica dipinta in policroma, corpo ovoidale con [..]
190

Stima
€ 600 / 900
191

CAFFETTIERA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, 1770-1790

CAFFETTIERA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia a terzo fuoco, [..]
191

Stima
€ 1.200 / 1.800
192

GRANDE PIATTO, SAVONA (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, SAVONA (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica policroma di forma circolare, [..]
192

Stima
€ 700 / 1.000
193

VASO CON COPERCHIO, SAVONA, GIACOMO BOSELLI (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VASO CON COPERCHIO, SAVONA, GIACOMO BOSELLI (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
193

Stima
€ 1.200 / 1.800
194

CASSETTONCINO, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari con piano in marmo, corpo [..]
194

Stima
€ 800 / 1.200
195

SCRIVANIA DA CENTRO, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA CENTRO, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato, piano di forma [..]
195

Stima
€ 2.500 / 3.500
196

BUREAU TRUMEAU, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, corpo superiore [..]
196

Stima
€ 5.000 / 8.000
197

CASSETTONCINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII lastronato in vari legni, fronte a due cassetti interessati [..]
197

Stima
€ 800 / 1.200
198

MOBILETTO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII lastronato e filettato in legni vari, piano in marmo bianco [..]
198

Stima
€ 1.500 / 2.500
199

CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX

CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX di forma ovale in bronzo dorato con piano in porfido verde antico, [..]
199

Stima
€ 1.500 / 2.500
200

CASSETTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII lastronato e filettato in legni vari, fronte a due cassetti [..]
200

Stima
€ 2.000 / 3.000
201

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, con schienale di linea dritta [..]
201

Stima
€ 1.200 / 1.800
202

COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronati in legni vari e centrati [..]
202

Stima
€ 1.500 / 2.500
203

QUATTRO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno laccato con schienale lavorato a intagli geometrici [..]
203

Stima
€ 800 / 1.200
204

CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XIX

CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XIX  lastronato e intarsiato in legni vari, fronte a tre cassetti [..]
204

Stima
€ 1.000 / 1.500
205

ZUPPIERA CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con riserve decorate [..]
205

Stima
€ 300 / 500
206

QUATTRO PIATTI TROMPE-L'OEIL, FRANCIA, SECOLO XIX

QUATTRO PIATTI TROMPE-L'OEIL, FRANCIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare, [..]
206

Stima
€ 1.500 / 2.500
207

QUATTRO PIATTI TROMPE-L'OEIL, FRANCIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, tre di forma [..]
207

Stima
€ 1.500 / 2.500
208

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in terracotta invetriata dipinta in policroma raffigurante cane [..]
208

Stima
€ 2.000 / 3.000
209

COPPIA DI MOBILETTI, SIENA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI, SIENA, FINE SECOLO XVIII lastronati in vari legni, profilatura a motivo geometrico [..]
209

Stima
€ 500 / 800
210

CASSETTONE, SIENA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, SIENA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, fronte a tre cassetti con profilatura [..]
210

Stima
€ 1.500 / 2.500
181 - 210  di 237 LOTTI