MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 237 LOTTI
61

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce tornito, schienale di forma quadrangolare [..]
61

Stima
€ 2.000 / 3.000
62

ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII

ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII in marmo bianco, vasca di forma ottagonale profilata da motivo [..]
62

Stima
€ 3.000 / 5.000
63

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, fascia sottopiano scende in più profili di modanature [..]
63

Stima
€ 3.000 / 5.000
64

QUATTRO FIGURE, BOTTEGA DI JACOB CORNELISZ COBAERT, ROMA, SECOLO XVII

QUATTRO FIGURE, BOTTEGA DI JACOB CORNELISZ COBAERT, ROMA, SECOLO XVII in bronzo patinato su basi quadrate [..]
64

Stima
€ 8.000 / 12.000
65

CALAMAIO, VENETO, INIZI SECOLO XVII

CALAMAIO, VENETO, INIZI SECOLO XVII in bronzo patinato raffigurante Sansone e il leone , in cui la [..]
65

Stima
€ 4.000 / 6.000
66

PANNELLO, CARPI, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PANNELLO, CARPI, SECONDA METÀ SECOLO XVII in scagliola realizzata in bicroma bianco-nero, [..]
66

Stima
€ 1.000 / 1.500
67

PANNELLO, CARPI, METÀ SECOLO XVII

PANNELLO, CARPI, METÀ SECOLO XVII in scagliola realizzata in bicroma bianco-nero raffigurante [..]
67

Stima
€ 1.500 / 2.500
68

COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intarsiato in palissandro e osso, corpo rettangolare [..]
68

Stima
€ 2.000 / 3.000
69

STIPO DA VIAGGIO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

STIPO DA VIAGGIO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato in osso, fronte rettangolare [..]
69

Stima
€ 4.000 / 6.000
70

GRANDE CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

GRANDE CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno di noce intagliato, con piano [..]
70

Stima
€ 2.500 / 3.500
71

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno dipinto in policromia raffigurante il busto di una giovane [..]
71

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
72

TAVOLINO, BOLOGNA, INIZO SECOLO XVII

TAVOLINO, BOLOGNA, INIZO SECOLO XVII in noce, piano rettangolare ornato da borchie lungo tutto il [..]
72

Stima
€ 1.500 / 2.500
73

DUE BACILI DA BARBA, MANISES, INIZIO SECOLO XVIII

DUE BACILI DA BARBA, MANISES, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro, corpo circolare con [..]
73

Stima
€ 900 / 1.200
74

PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico, tesa larga [..]
74

Stima
€ 1.200 / 1.800
75

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana [..]
75

Stima
€ 700 / 1.000
76

76

Stima
€ 800 / 1.200
77

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
77

Stima
€ 800 / 1.200
78

78

Stima
€ 600 / 900
79

RILIEVO, FIRENZE, MARCO DELLA ROBBIA (FRA MATTIA), 1530 CIRCA

RILIEVO, FIRENZE, MARCO DELLA ROBBIA (FRA MATTIA), 1530 CIRCA in terracotta invetriata in policromia [..]
79

Stima
€ 800 / 1.200
80

PIATTO DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PIATTO DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica con smalto bianco, decorato sulla [..]
80

Stima
€ 300 / 500
81

GRANDE ALBARELLO, TRAPANI, INIZIO SECOLO XVIII

GRANDE ALBARELLO, TRAPANI, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
81

Stima
€ 1.200 / 1.800
82

STIPO, NAPOLI, MONOGRAMMISTA VBL?, METÀ SECOLO XVII

STIPO, NAPOLI, MONOGRAMMISTA VBL?, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato con applicazioni [..]
82

Stima
€ 3.000 / 5.000
83

STIPO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

STIPO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato con intarsi in osso, [..]
83

Stima
€ 2.000 / 3.000
84

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in noce, braccioli mossi terminanti a ricciolo [..]
84

Stima
€ 600 / 900
85

COPPIA DI SPECCHIERINE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERINE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di linea sagomata, fascia [..]
85

Stima
€ 700 / 1.000
86

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno intarsiato e filettato in osso con cornici ebanizzate, [..]
86

Stima
€ 2.000 / 3.000
87

FIGURA, SPAGNA, INIZI SECOLO XVII

FIGURA, SPAGNA, INIZI SECOLO XVII in peltro raffigurante il Bambin Gesù , derivata da un [..]
87

Stima
€ 800 / 1.200
88

GRUPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

GRUPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in terracotta patinata raffigurante tre putti su una roccia impegnati [..]
88

GRUPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
89

CROCE DA MEDITAZIONE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CROCE DA MEDITAZIONE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno lastronato in diaspro e bordato in bronzo [..]
89

Stima
€ 5.000 / 8.000
90

GRANDE TAPPETO USHAK, TURCHIA, SECOLO XX

GRANDE TAPPETO USHAK, TURCHIA, SECOLO XX a fondo crema interamente decorato nei colori del rosa, celeste, [..]
90

Stima
€ 2.500 / 3.500
61 - 90  di 237 LOTTI