MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 237 LOTTI
151

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII in terracotta patinata di forma ovale raffigurante San Girolamo nel deserto [..]
151

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
152

AMBROGETTA, SAVONA, SECOLO XVIII

AMBROGETTA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica policroma di forma ovale con cornice centinata decorata [..]
152

Stima
€ 800 / 1.200
153

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, LIGURIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia, corpo piriforme, [..]
153

Stima
€ 400 / 600
154

ALZATA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII

ALZATA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII in maiolica monocroma, ampio cavetto con balza breve e tesa [..]
154

Stima
€ 300 / 500
155

GRANDE PIATTO, SAVONA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, tesa orizzontale [..]
155

Stima
€ 1.000 / 1.500
156

BOTTIGLIA, SAVONA, SECOLO XVIII

BOTTIGLIA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, corpo a sezione quadrangolare [..]
156

Stima
€ 800 / 1.200
157

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio [..]
157

Stima
€ 700 / 1.000
158

VASO, SAVONA, SECOLO XVII

VASO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia turchina, corpo ovoidale su un basso [..]
158

VASO, SAVONA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
159

ALZATA SAGOMATA, ALBISOLA, BOTTEGA CONRADO (ATTR.), FINE SECOLO XVII

ALZATA SAGOMATA, ALBISOLA, BOTTEGA CONRADO (ATTR.), FINE SECOLO XVII in maiolica decorata a monocromia [..]
159

Stima
€ 800 / 1.200
160

PIATTO STEMMATO, SAVONA, FINE SECOLO XVII

PIATTO STEMMATO, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, tesa orizzontale e ampio [..]
160

Stima
€ 700 / 1.000
161

ALZATA SAGOMATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII

ALZATA SAGOMATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata a monocromia blu e realizzata a stampo, [..]
161

Stima
€ 900 / 1.200
162

COPPIA DI PIATTI DA PARATA, SAVONA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI DA PARATA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, privi di anello [..]
162

Stima
€ 1.500 / 2.500
163

COPPIA DI CONSOLES, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del verde e [..]
163

Stima
€ 3.000 / 5.000
164

BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, corpo superiore [..]
164

Stima
€ 4.000 / 6.000
165

SCULTURA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

SCULTURA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in terracotta raffigurante busto di fanciullo su base a plinto, [..]
165

Stima
€ 1.000 / 1.500
166

PICCOLO BUSTO ACEFALO, ROMA, SECOLO XIX

PICCOLO BUSTO ACEFALO, ROMA, SECOLO XIX in porfido raffigura torso femminile elegantemente panneggiato, [..]
166

Stima
€ 3.000 / 5.000
167

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SECOLO XIX in marmo verde venato, corpo troncoconico con baccellatura [..]
167

Stima
€ 3.000 / 5.000
168

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, grande cimasa [..]
168

Stima
€ 1.500 / 2.500
169

QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato di linea [..]
169

Stima
€ 1.200 / 1.800
170

MEDAGLIERE PAPALE, 1670-1676 CIRCA

MEDAGLIERE PAPALE, 1670-1676 CIRCA composto da ventotto medaglie commemorative in bronzo dedicate [..]
170

Stima
€ 2.000 / 3.000
171

CASSETTONCINO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, presenta profilature in legno [..]
171

Stima
€ 1.000 / 1.500
172

BUREAU TRUMEAU, MARCHE, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, MARCHE, SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato con inserti in acero a ramages [..]
172

Stima
€ 7.000 / 10.000
173

CASSETTONE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi [..]
173

Stima
€ 10.000 / 15.000
174

FANALE DA PORTICO, VENEZIA, SECOLO XVIII

FANALE DA PORTICO, VENEZIA, SECOLO XVIII in lamina di metallo dorato, corpo a sezione ottagonale [..]
174

Stima
€ 800 / 1.200
175

COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano sagomato [..]
175

Stima
€ 1.500 / 2.500
176

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, specchio di forma rettangolare [..]
176

Stima
€ 2.500 / 4.000
177

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano sagomato in marmo [..]
177

Stima
€ 4.000 / 6.000
178

VASSOIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato ad arte povera di forma ottagonale, [..]
178

Stima
€ 800 / 1.200
179

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato ad arte povera di forma sagomata, decorato con scena [..]
179

Stima
€ 800 / 1.200
180

SCATOLA, FRANCIA, SECONDA META SECOLO XVIII

SCATOLA, FRANCIA, SECONDA META SECOLO XVIII in legno dipinto e laccato in policromia di forma rettangolare, [..]
180

Stima
€ 700 / 1.000
151 - 180  di 237 LOTTI