MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 237 LOTTI
91

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno di noce intagliato, schienale e braccioli [..]
91

Stima
€ 500 / 800
92

RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in radica decorata con cornici ebanizzate [..]
92

Stima
€ 3.000 / 5.000
93

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato con profilature ebanizzate; [..]
93

Stima
€ 4.000 / 6.000
94

IMPORTANTE TAPPETO AGRA, INDIA, FINE SECOLO XIX

IMPORTANTE TAPPETO AGRA, INDIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosso con decoro a cartiglio giallo e avorio, [..]
94

Stima
€ 7.000 / 10.000
95

STIPO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

STIPO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato e filettato in osso, fronte centrato da vano [..]
95

Stima
€ 2.500 / 3.500
96

PROFILO DI DONNA, GERMANIA, SECOLO XIX

PROFILO DI DONNA, GERMANIA, SECOLO XIX in cera policroma applicata su ardesia raffigurante profilo [..]
96

Stima
€ 1.500 / 2.500
97

ALZATA, VENEZIA, SECOLO XIX

ALZATA, VENEZIA, SECOLO XIX in vetro incolore con decoro a rilievo in vetro azzurro, piatto piano [..]
97

ALZATA, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
98

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII in terracotta patinata raffigurante cane accovacciato, cm 22x50x36 [..]
98

Stima
€ 2.000 / 3.000
99

BACILE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

BACILE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in rame di forma ovale con anse a foglia attorcigliata, [..]
99

Stima
€ 800 / 1.200
100

COPPIA DI SEGGIOLONI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SEGGIOLONI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce con schienale e seduta rivestiti [..]
100

Stima
€ 1.000 / 1.500
101

RILIEVO, TOSCANA, SECOLO XIX

RILIEVO, TOSCANA, SECOLO XIX in terracotta di forma rettangolare raffigurante Madonna col Bambino [..]
101

RILIEVO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
102

RIBALTA, FERRARA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, FERRARA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, fronte di linea mossa con angoli [..]
102

Stima
€ 2.500 / 3.500
103

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e parzialmente dipinto in [..]
103

Stima
€ 3.000 / 5.000
104

SCULTURA, SPAGNA, SECOLO XVIII

SCULTURA, SPAGNA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia e argentato a mecca raffigurante San [..]
104

Stima
€ 1.500 / 2.500
105

TRE ELEMOSINIERI, GERMANIA, SECOLI XVIII/XIX

TRE ELEMOSINIERI, GERMANIA, SECOLI XVIII/XIX in ottone sbalzato, tesa piana con sottile decoro stilizzato [..]
105

Stima
€ 700 / 1.000
106

GRANDE ELEMOSINIERE, GERMANIA, SECOLO XIX

GRANDE ELEMOSINIERE, GERMANIA, SECOLO XIX in rame sbalzato, umbone rilevato lavorato a baccellature [..]
106

Stima
€ 600 / 900
107

COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronati in legni vari e osso, fronte [..]
107

Stima
€ 6.000 / 9.000
108

COPPIA DI PORTAPALME, ITALIA CENTRALE, INIZO SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTAPALME, ITALIA CENTRALE, INIZO SECOLO XVIII in bronzo dorato, vaso a balaustro su base [..]
108

Stima
€ 600 / 900
109

SCRITTOIO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII

SCRITTOIO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII in legno di noce di tipo San Filippo , piano superiore [..]
109

Stima
€ 1.500 / 2.500
110

COPPIA DI GRANDI APPLIQUE, ITALIA CENTRALE, INZIO SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI APPLIQUE, ITALIA CENTRALE, INZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a quattro [..]
110

Stima
€ 3.000 / 5.000
111

CASSETTONCINO, VENETO, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, VENETO, INIZI SECOLO XVIII lastronato in radica e intarsiato in osso, fronte di linea [..]
111

Stima
€ 1.200 / 1.800
112

STEMMA CORONATO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

STEMMA CORONATO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in marmo bianco con inserti in marmi policromi, [..]
112

Stima
€ 1.200 / 1.800
113

DUE PANCHETTE, ROMA, FINE SECOLO XVII

DUE PANCHETTE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, schienale di forma rettangolare [..]
113

Stima
€ 2.000 / 3.000
114

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato di linea mossa, doppio ordine di [..]
114

Stima
€ 2.000 / 3.000
115

BASE REGGIBUSTO, ROMA, FINE SECOLO XVII

BASE REGGIBUSTO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto, e dorato, corpo a sezione quadrangolare [..]
115

Stima
€ 2.000 / 3.000
116

COPPIA DI STAGNONI (IDRIE), SAVONA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI STAGNONI (IDRIE), SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto [..]
116

Stima
€ 3.000 / 5.000
117

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII in maiolica in [..]
117

Stima
€ 1.200 / 1.800
118

CONTENITORE, SAVONA, INIZIO SECOLO XVIII

CONTENITORE, SAVONA, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, corpo a bottiglia di [..]
118

Stima
€ 1.000 / 1.500
119

PIATTO DA PARATA, SAVONA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, SAVONA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra con [..]
119

Stima
€ 1.500 / 2.500
120

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
120

Stima
€ 1.200 / 1.800
91 - 120  di 237 LOTTI