MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 237  di 237 LOTTI
211

SCULTURA, SECOLO XX

SCULTURA, SECOLO XX in marmi policromi raffigurante Dante , il sommo poeta ritratto stante abbigliato [..]
211

SCULTURA, SECOLO XX

Stima
€ 2.500 / 3.500
212

Bernardino Cametti

(Roma, 1669 - Roma, 1736)

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in terracotta patinata raffigurante Diana [..]
212

Bernardino Cametti

(Roma, 1669 - Roma, 1736)

Stima
€ 5.000 / 8.000
213

CAMINIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

CAMINIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare sagomata [..]
213

Stima
€ 1.500 / 2.500
214

BASE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

BASE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato d'azzurro e parzialmente dorato di [..]
214

Stima
€ 900 / 1.200
215

RILIEVO, ROMA, SECOLO XIX

RILIEVO, ROMA, SECOLO XIX in terraglia di forma quadrata raffigurante l'imperatore Caracalla ritratto [..]
215

RILIEVO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
216

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato n legni vari, fronte lineare a tre [..]
216

Stima
€ 1.500 / 2.500
217

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante busto femminile, ritratto [..]
217

Stima
€ 4.000 / 6.000
218

VASO AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

VASO AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco, corpo ovoidale interamente [..]
218

Stima
€ 3.000 / 5.000
219

SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XX

SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia secondo il caratteristico [..]
219

Stima
€ 2.000 / 3.000
220

QUATTRO POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a tinta avorio, schienale [..]
220

Stima
€ 1.500 / 2.500
221

COPPIA DI CASSETTONI, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, EMILIA, FINE SECOLO XVIII lastronati in legni vari, piano leggermente aggettante [..]
221

Stima
€ 5.000 / 8.000
222

TAVOLINO DA CENTRO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA CENTRO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze e parzialmente ebanizzato [..]
222

Stima
€ 3.000 / 5.000
223

SEI POLTRONE, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII

SEI POLTRONE, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII in legno laccato color avorio e lumeggiato in [..]
223

Stima
€ 3.000 / 5.000
224

CASSETTONE, GENOVA, BOTTEGA DI GAETANO RENOLDI, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, GENOVA, BOTTEGA DI GAETANO RENOLDI, FINE SECOLO XVIII intarsiato e lastronato in legni [..]
224

Stima
€ 4.000 / 6.000
225

SALOTTO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SALOTTO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con rivestimento in [..]
225

Stima
€ 5.000 / 8.000
226

COPPIA DI CONSOLE, FIRENZE, 1820-1830 CIRCA

COPPIA DI CONSOLE, FIRENZE, 1820-1830 CIRCA in legno intagliato e dorato con piani rettangolari di [..]
226

Stima
€ 4.000 / 6.000
227

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano rettangolare in [..]
227

Stima
€ 3.000 / 5.000
228

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto color avorio e lumeggiato [..]
228

Stima
€ 3.000 / 5.000
229

DORMEUSE, LUCCA, FINE SECOLO XVIII

DORMEUSE, LUCCA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, alta spalliera con terminale a ricciolo, [..]
229

Stima
€ 1.200 / 1.800
230

TAPPETO, PECHINO, INIZI SECOLO XX

TAPPETO, PECHINO, INIZI SECOLO XX in lana a fondo color senape decorato da lievi ramage vegetali e farfalle, [..]
230

Stima
€ 1.500 / 2.500
231

TAVOLINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari; il piano, intarsiato e centrato da [..]
231

Stima
€ 900 / 1.200
232

SPECCHIERA, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SPECCHIERA, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, parzialmente ebanizzato e dorato; [..]
232

Stima
€ 800 / 1.200
233

SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno lastronato, struttura di forma ovale a sette [..]
233

Stima
€ 1.500 / 2.500
234

SEI SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SEI SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato color avorio e parzialmente dorato, schienale [..]
234

Stima
€ 1.200 / 1.800
235

DIVANO DORMEUSE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

DIVANO DORMEUSE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato color avorio e parzialmente dorato, [..]
235

Stima
€ 1.200 / 1.800
236

MOBILETTO A COLONNA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO A COLONNA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno lastronato con piano in marmo bianco di forma [..]
236

Stima
€ 1.000 / 1.500
237

CASSETTONE A DEMI-LUNE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE A DEMI-LUNE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno lastronato con piano in marmo bianco di [..]
237

Stima
€ 2.500 / 3.500
211 - 237  di 237 LOTTI