GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Firenze, gio 24 Ottobre 2024

Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

31 - 60  di 199 LOTTI
141

Da Giambattista Tiepolo

Da Giambattista Tiepolo  (Venezia, 1696 – Madrid, 1770) PARTICOLARE PER IL CONSILIUM [..]
141

Da Giambattista Tiepolo

Stima
€ 600 / 800
142

Plasticatore fiorentino, secolo XVII

Plasticatore fiorentino, secolo XVII CARAMOGI coppia di sculture in terracotta raffiguranti [..]
142

Stima
€ 3.000 / 5.000
143

Scultore toscano del secolo XVIII

Scultore toscano del secolo XVIII POPOLANI coppia di statue in marmo bianco, la figura femminile [..]
143

Stima
€ 3.000 / 5.000
144

Scultore del secolo XVIII

Scultore del secolo XVIII BEATO ANTONIO BOTTA scultura in marmo bianco, raffigurante il beato [..]
144

Scultore del secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
145

Scultore genovese, secolo XVIII

Scultore genovese, secolo XVIII SUONATRICE DI ORGANETTO statua in marmo, la donna vestita in [..]
145

Stima
€ 4.000 / 6.000
146

PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, raffigurante [..]
146

Stima
€ 1.500 / 2.500
147

COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII in terracotta invetriata in policroma, [..]
147

Stima
€ 3.000 / 5.000
148

GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613

GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613 in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con stretto collo [..]
148

Stima
€ 2.000 / 3.000
149

RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta invetriata in policromia di forma circolare, [..]
149

Stima
€ 1.500 / 2.500
150

Da Andrea della Robbia, bottega toscana, secolo XIX

Da Andrea della Robbia, bottega toscana, secolo XIX MADONNA CON BAMBINO rilievo in terracotta [..]
150

Stima
€ 2.500 / 3.500
151

Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII

Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII VESCOVO scultura in legno intagliato e dipinto, [..]
151

Stima
€ 2.000 / 3.000
152

Aurelio Lomi

Aurelio Lomi (Pisa, 1556 - 1622) SANT'ELIGIO olio su tela, cm 76x56   [..]
152

Aurelio Lomi

Stima
€ 2.500 / 3.000
153

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII CRISTO MORTO olio su tela, cm 43x59   Artist of the 18th [..]
153

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
154

Attribuito a Franz Werner Tamm

Attribuito a Franz Werner Tamm (Amburgo, 1658 - Vienna, 1724) VASO DI FIORI olio su tela, [..]
154

Stima
€ 7.000 / 10.000
155

Onorio Marinari

Onorio Marinari  (Firenze, 1627 - 1715) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 136x97 [..]
155

Onorio Marinari

Stima
€ 7.000 / 10.000
156

Da Jacopo Bassano

Da Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, 1510 - 1592) STORIE DELLA VERGINE E SCENE DELLA PASSIONE [..]
156

Da Jacopo Bassano

Stima
€ 4.000 / 6.000
157

TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII

TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII figura in bronzo patinato, cm 9,5x15x23   A [..]
157

Stima
€ 1.500 / 2.500
158

CANE, SCUOLA FIAMMINGA, SECOLO XVIII

CANE, SCUOLA FIAMMINGA, SECOLO XVIII figura in bronzo patinato, cm 14,5x21x8, su base in marmo cm [..]
158

Stima
€ 2.000 / 3.000
159

COPPIA DI PERETTONI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PERETTONI, TOSCANA, SECOLO XVIII in bronzo patinato decorati a rilievo su tutta la superficie, [..]
159

Stima
€ 1.500 / 2.500
160

BUSTINO, SCUOLA ROMANA, SECOLO XVII

BUSTINO, SCUOLA ROMANA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante la Vergine , su base circolare modanata, [..]
160

Stima
€ 2.000 / 3.000
161

TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI scultura in travertino, cm 29,5x40x41   [..]
161

Stima
€ 3.000 / 5.000
162

ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI

ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI scultura in marmo raffigurante delfino su base rocciosa, [..]
162

Stima
€ 2.500 / 4.000
163

ELEMENTO ARCHITETTONICO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII

ELEMENTO ARCHITETTONICO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII in marmo bianco scolpito con un leone [..]
163

Stima
€ 2.000 / 3.000
164

BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI

BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI in marmo bianco di forma circolare, decorato sulla parte superiore da [..]
164

BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
165

Scultore fiorentino, secolo XVIII

Scultore fiorentino, secolo XVIII TESTA BARBATA busto in terracotta, cm 30x28x20, montata [..]
165

Stima
€ 3.000 / 5.000
166

Dal Maestro dei Bambini Turbolenti, Firenze, fine secolo XIX

Dal Maestro dei Bambini Turbolenti, Firenze, fine secolo XIX LOTTA TRA DUE PUTTI gruppo in [..]
166

Stima
€ 1.500 / 2.500
167

Giusto Le Court

Giusto Le Court (Ypres 1627 - Venezia 1679) VENERE E AMORE, 1670 CIRCA scultura in terracotta, [..]
167

Giusto Le Court

Stima
€ 2.500 / 3.500
168

RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno entro cornice rettangolare raffigurante [..]
168

Stima
€ 700 / 1.000
169

SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare [..]
169

Stima
€ 1.000 / 1.500
170

RILIEVO, FINE SECOLO XVIII

RILIEVO, FINE SECOLO XVIII in bronzo entro cornice rettangolare in marmo nero, raffigurante il profilo [..]
170

RILIEVO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
31 - 60  di 199 LOTTI