×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1338
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II
gio
24 Ottobre 2024
Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
24/10/2024 Ore 15:00
Sabato
19 ottobre 2024
10-18
Domenica
20 ottobre 2024
10-13
Lunedì
21 ottobre 2024
10-18
Martedì
22 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Sculture antiche ed oggetti d'arte
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
141
Da Giambattista Tiepolo
Da Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 – Madrid, 1770) PARTICOLARE PER IL CONSILIUM [..]
141
Da Giambattista Tiepolo
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Plasticatore fiorentino, secolo XVII
Plasticatore fiorentino, secolo XVII CARAMOGI coppia di sculture in terracotta raffiguranti [..]
142
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
143
Scultore toscano del secolo XVIII
Scultore toscano del secolo XVIII POPOLANI coppia di statue in marmo bianco, la figura femminile [..]
143
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
144
Scultore del secolo XVIII
Scultore del secolo XVIII BEATO ANTONIO BOTTA scultura in marmo bianco, raffigurante il beato [..]
144
Scultore del secolo XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Scultore genovese, secolo XVIII
Scultore genovese, secolo XVIII SUONATRICE DI ORGANETTO statua in marmo, la donna vestita in [..]
145
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
146
PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, raffigurante [..]
146
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
147
COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII in terracotta invetriata in policroma, [..]
147
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
148
GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613
GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613 in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con stretto collo [..]
148
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta invetriata in policromia di forma circolare, [..]
149
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
150
Da Andrea della Robbia, bottega toscana, secolo XIX
Da Andrea della Robbia, bottega toscana, secolo XIX MADONNA CON BAMBINO rilievo in terracotta [..]
150
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
151
Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII
Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII VESCOVO scultura in legno intagliato e dipinto, [..]
151
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
152
Aurelio Lomi
Aurelio Lomi (Pisa, 1556 - 1622) SANT'ELIGIO olio su tela, cm 76x56 [..]
152
Aurelio Lomi
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettagli
153
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII CRISTO MORTO olio su tela, cm 43x59 Artist of the 18th [..]
153
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 3.500 / 5.000
Dettagli
154
Attribuito a Franz Werner Tamm
Attribuito a Franz Werner Tamm (Amburgo, 1658 - Vienna, 1724) VASO DI FIORI olio su tela, [..]
154
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
Onorio Marinari
Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 136x97 [..]
155
Onorio Marinari
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
156
Da Jacopo Bassano
Da Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, 1510 - 1592) STORIE DELLA VERGINE E SCENE DELLA PASSIONE [..]
156
Da Jacopo Bassano
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
157
TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII
TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII figura in bronzo patinato, cm 9,5x15x23 A [..]
157
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
CANE, SCUOLA FIAMMINGA, SECOLO XVIII
CANE, SCUOLA FIAMMINGA, SECOLO XVIII figura in bronzo patinato, cm 14,5x21x8, su base in marmo cm [..]
158
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
159
COPPIA DI PERETTONI, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI PERETTONI, TOSCANA, SECOLO XVIII in bronzo patinato decorati a rilievo su tutta la superficie, [..]
159
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
160
BUSTINO, SCUOLA ROMANA, SECOLO XVII
BUSTINO, SCUOLA ROMANA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante la Vergine , su base circolare modanata, [..]
160
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI scultura in travertino, cm 29,5x40x41 [..]
161
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
162
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI scultura in marmo raffigurante delfino su base rocciosa, [..]
162
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
ELEMENTO ARCHITETTONICO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII
ELEMENTO ARCHITETTONICO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII in marmo bianco scolpito con un leone [..]
163
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI
BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI in marmo bianco di forma circolare, decorato sulla parte superiore da [..]
164
BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
165
Scultore fiorentino, secolo XVIII
Scultore fiorentino, secolo XVIII TESTA BARBATA busto in terracotta, cm 30x28x20, montata [..]
165
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
Dal Maestro dei Bambini Turbolenti, Firenze, fine secolo XIX
Dal Maestro dei Bambini Turbolenti, Firenze, fine secolo XIX LOTTA TRA DUE PUTTI gruppo in [..]
166
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
167
Giusto Le Court
Giusto Le Court (Ypres 1627 - Venezia 1679) VENERE E AMORE, 1670 CIRCA scultura in terracotta, [..]
167
Giusto Le Court
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
168
RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX
RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno entro cornice rettangolare raffigurante [..]
168
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare [..]
169
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
RILIEVO, FINE SECOLO XVIII
RILIEVO, FINE SECOLO XVIII in bronzo entro cornice rettangolare in marmo nero, raffigurante il profilo [..]
170
RILIEVO, FINE SECOLO XVIII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last