GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Firenze, gio 24 Ottobre 2024

Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

91 - 120  di 199 LOTTI
201

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce con piano rettangolare in marmo, [..]
201

Stima
€ 4.000 / 6.000
202

COPERCHIO DI FONTE BATTESIMALE, SECOLO XIV

COPERCHIO DI FONTE BATTESIMALE, SECOLO XIV in marmo di forma circolare, parte superiore decorata [..]
202

Stima
€ 3.000 / 5.000
203

TESTA, ROMA, SECOLO XVI

TESTA, ROMA, SECOLO XVI in marmo raffigurante volto di giovane, cm 26x19x19,5, montata su base quadrangolare [..]
203

TESTA, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
204

FRAMMENTO DI RILIEVO, ROMA, SECOLO XV

FRAMMENTO DI RILIEVO, ROMA, SECOLO XV in marmo di forma rettangolare, fronte inciso con motivo "ad [..]
204

Stima
€ 2.000 / 3.000
205

GRANDE TESTA DI ERCOLE, TOSCANA, SECOLO XVI

GRANDE TESTA DI ERCOLE, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo raffigurante un giovane, il capo coperto da [..]
205

Stima
€ 2.000 / 3.000
206

ELEMENTO DI FONTANA, SECOLO XVII

ELEMENTO DI FONTANA, SECOLO XVII in marmo scolpito a raffigurare una conchiglia, cm 27x32x17 [..]
206

Stima
€ 1.500 / 2.500
207

Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVII

Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVII COPPIA DI ROSPI E UN SERPENTE scultura [..]
207

Stima
€ 2.000 / 3.000
208

Scuola toscana del secolo XVIII

Scuola toscana del secolo XVIII MELPOMENE E TALIA coppia di sculture in alabastro raffiguranti [..]
208

Stima
€ 3.000 / 5.000
209

Scuola toscana, secolo XVI

Scuola toscana, secolo XVI TORO CON STEMMA MEDICI scultura in marmo bianco raffigurante un toro [..]
209

Scuola toscana, secolo XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
210

Scuola lombarda del secolo XVI

Scuola lombarda del secolo XVI SCENE MITOLOGICHE coppia di gruppi scultorei in marmo raffiguranti [..]
210

Stima
€ 3.000 / 5.000
211

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze, 1611 - 1698) RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 52x62,5 [..]
211

Simone Pignoni

Stima
€ 5.000 / 7.000
212

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 159x154,5   [..]
212

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
213

Scuola italiana del XVII sec.

Scuola italiana del XVII sec. PREDICA DI SAN PIETRO IN PRIGIONE olio su tela, cm 176x221 [..]
213

Scuola italiana del XVII sec.

Stima
€ 10.000 / 15.000
214

Pittrice fiorentina, sec. XVIII

Pittrice fiorentina, sec. XVIII RAGAZZO CHE LEGGE pastello su tela, cm 57x43 firmato e [..]
214

Stima
€ 1.500 / 2.000
215

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII EVANGELISTA pastello su carta intelata, cm 66x57   Artist [..]
215

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
216

Scultore senese, secolo XVI

Scultore senese, secolo XVI BUSTO DI SAN BERNARDINO scultura in legno intagliato e dipinto [..]
216

Scultore senese, secolo XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
217

Scuola toscana, fine secolo XV

Scuola toscana, fine secolo XV CROCIFISSO in legno intagliato e dipinto in policromia, cm 68,5x18x16,5 [..]
217

Stima
€ 2.500 / 3.500
218

TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX

TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX in bronzo patinato su base tornita in marmo nero, cm 20x11x11 complessivamente [..]
218

TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
219

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante Papa Innocenzo XI ritratto di profilo, reca iscrizione [..]
219

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
220

FIGURA, ROMA, SECOLO XIX

FIGURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante San Pietro in trono, modello derivato dalla scultura [..]
220

FIGURA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
221

CINGHIALE, TOSCANA, SECOLO XIX

CINGHIALE, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante cinghiale su base rettangolare in marmo rosso, [..]
221

Stima
€ 800 / 1.200
222

GRANCHIO, SECOLO XVIII

GRANCHIO, SECOLO XVIII in bronzo patinato, derivato dai modelli padovani della bottega del Riccio, [..]
222

GRANCHIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
223

COPPIA DI PANTERE, SECOLO XIX

COPPIA DI PANTERE, SECOLO XIX in bronzo patinato montate su basi in pietra, cm 11,5x18x9 (ciascuna) [..]
223

COPPIA DI PANTERE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
224

Da Jean-Baptiste van Mour

Da Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes, 1671 – Istanbul, 1737) RITRATTI DI DAME [..]
224

Da Jean-Baptiste van Mour

Stima
€ 6.000 / 8.000
225

Scuola veneta, secolo XVIII

Scuola veneta, secolo XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN GIROLAMO coppia di rilievi in terracotta [..]
225

Scuola veneta, secolo XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
226

Antonio Gai (attr.)

Antonio Gai (attr.) (Venezia 1686 - 1769) DOGE MOCENIGO scultura in legno intagliato e [..]
226

Antonio Gai (attr.)

Stima
€ 3.000 / 5.000
227

Da Jean- Baptiste Perronneau

Da Jean- Baptiste Perronneau (Parigi, 1715 - Amsterdam, 1783) RITRATTO DI MAURICE QUENTIN DE [..]
227

Da Jean- Baptiste Perronneau

Stima
€ 800 / 1.200
228

Pittrice fiorentina, sec. XVIII SIBILLA pastello su carta, cm 58x44   Florentine [..]
228

Stima
€ 1.000 / 1.500
229

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII MORTE DI UNA SANTA olio su tela, cm 56x31   Venetian [..]
229

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
230

Giovanni Bernardo Lama

Giovanni Bernardo Lama (1530 ca. - 1600 ca.) AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 41x35 [..]
230

Giovanni Bernardo Lama

Stima
€ 3.000 / 5.000
91 - 120  di 199 LOTTI