×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1338
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II
gio
24 Ottobre 2024
Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
24/10/2024 Ore 15:00
Sabato
19 ottobre 2024
10-18
Domenica
20 ottobre 2024
10-13
Lunedì
21 ottobre 2024
10-18
Martedì
22 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Sculture antiche ed oggetti d'arte
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
171
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma a balestra [..]
171
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII VIAGGIATORI ASSALITI DAI BRIGANTI SCENA DI ACCAMPAMENTO coppia [..]
172
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 12.000 / 16.000
Dettagli
173
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SATIRO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON [..]
173
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
Da Giovanni Gonnelli (il Cieco di Gambassi), Toscana, secolo XVIII
Da Giovanni Gonnelli (il Cieco di Gambassi), Toscana, secolo XVIII AUTORITRATTO busto in terracotta [..]
174
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
175
Bottega toscana, secolo XVIII
Bottega toscana, secolo XVIII GIOVINETTO scultura in terracotta con funzione di fontana, cm [..]
175
Bottega toscana, secolo XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Giuseppe Bonito
Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789) SCENA DI TOILETTA [..]
176
Giuseppe Bonito
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
177
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
177
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
CENTROTAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CENTROTAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca di [..]
178
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
COPPIA DI RINFRESCATOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI RINFRESCATOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
179
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
180
VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750
VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750 in porcellana bianca, corpo di forma ovoidale [..]
180
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX in bronzo patinato raffiguranti due giovani fanciulli in abiti rinascimentali, [..]
181
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XIX in legno lastronato e parzialmente ebanizzato, piano di [..]
182
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
183
RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in gesso di forma ovale raffigurante profilo di nobildonna (forse [..]
183
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
SCRIVANIA A RULLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
SCRIVANIA A RULLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, con piano in marmo grigio [..]
184
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
185
Bottega di Giuseppe Maria Crespi
Bottega di Giuseppe Maria Crespi LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm 101x132 [..]
185
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
186
Anton Domenico Gabbiani
Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) BACCANALE olio su tavola, cm 43x73 [..]
186
Anton Domenico Gabbiani
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
187
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SANTA BARBARA olio su tela, cm 53x40,5 Florentine [..]
187
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
188
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII VOLTO DELLA MADONNA olio su tela, cm 65x50 Roman [..]
188
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
189
Scuola del secolo XVIII
Scuola del secolo XVIII FEDELE ORANTE ESTREMA UNZIONE coppia di rilievi centinati in stucco [..]
189
Scuola del secolo XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
190
Ceroplasta toscano del secolo XVIII
Ceroplasta toscano del secolo XVIII ECCE HOMO rilievo in cera policroma di forma rettangolare, [..]
190
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
191
OBELISCO, SECOLO XIX
OBELISCO, SECOLO XIX in granito con punta amovibile, poggiante su quattro piedini a boccia schiacciata [..]
191
OBELISCO, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
192
MODELLO ARCHITETTONICO, TOSCANA, SECOLO XIX
MODELLO ARCHITETTONICO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto ad imitare il marmo, vano centrale con [..]
192
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO
GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco con inserti in marmo verde di [..]
193
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
194
Scuola dell'Italia Settentrionale, secolo XVII
Scuola dell'Italia Settentrionale, secolo XVII BUSTO MASCHILE scultura in marmo bianco raffigurante [..]
194
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
195
Attribuito a Valore Casini
Attribuito a Valore Casini (Firenze, 1590 - 1660) RITRATTO A FIGURA INTERA DI CRISTINA DI [..]
195
Attribuito a Valore Casini
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
196
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII EPISODIO DI VITA DI UN CARDINALE olio su tela, cm 50x82 [..]
196
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
197
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII ALFEO E ARETUSA olio su tela, cm 93x169 Artist of the 17th [..]
197
Artista del sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
198
Francesco Conti
Francesco Conti (Firenze, 1682 - 1760) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 88,5x144 [..]
198
Francesco Conti
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
199
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX in legnI vari di forma rettangolare raffigurante veduta architettonica, [..]
199
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
200
GRANDE PANNELLO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVIII
GRANDE PANNELLO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVIII realizzato con la tecnica del collage su tela, [..]
200
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last