GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Firenze, gio 24 Ottobre 2024

Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

61 - 90  di 199 LOTTI
171

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma a balestra [..]
171

Stima
€ 3.000 / 5.000
172

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII VIAGGIATORI ASSALITI DAI BRIGANTI SCENA DI ACCAMPAMENTO coppia [..]
172

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 16.000
173

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SATIRO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON [..]
173

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
174

Da Giovanni Gonnelli (il Cieco di Gambassi), Toscana, secolo XVIII

Da Giovanni Gonnelli (il Cieco di Gambassi), Toscana, secolo XVIII AUTORITRATTO busto in terracotta [..]
174

Stima
€ 2.000 / 3.000
175

Bottega toscana, secolo XVIII

Bottega toscana, secolo XVIII GIOVINETTO scultura in terracotta con funzione di fontana, cm [..]
175

Bottega toscana, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
176

Giuseppe Bonito

Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789) SCENA DI TOILETTA [..]
176

Giuseppe Bonito

Stima
€ 6.000 / 8.000
177

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
177

Stima
€ 1.000 / 1.500
178

CENTROTAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CENTROTAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca di [..]
178

Stima
€ 2.000 / 3.000
179

COPPIA DI RINFRESCATOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI RINFRESCATOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
179

Stima
€ 3.000 / 5.000
180

VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750

VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750 in porcellana bianca, corpo di forma ovoidale [..]
180

Stima
€ 3.000 / 5.000
181

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX in bronzo patinato raffiguranti due giovani fanciulli in abiti rinascimentali, [..]
181

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
182

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XIX in legno lastronato e parzialmente ebanizzato, piano di [..]
182

Stima
€ 1.500 / 2.500
183

RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in gesso di forma ovale raffigurante profilo di nobildonna (forse [..]
183

Stima
€ 800 / 1.200
184

SCRIVANIA A RULLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA A RULLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, con piano in marmo grigio [..]
184

Stima
€ 2.500 / 3.500
185

Bottega di Giuseppe Maria Crespi

Bottega di Giuseppe Maria Crespi LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm 101x132   [..]
185

Stima
€ 5.000 / 8.000
186

Anton Domenico Gabbiani

Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) BACCANALE olio su tavola, cm 43x73 [..]
186

Anton Domenico Gabbiani

Stima
€ 4.000 / 6.000
187

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SANTA BARBARA olio su tela, cm 53x40,5   Florentine [..]
187

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
188

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VOLTO DELLA MADONNA olio su tela, cm 65x50   Roman [..]
188

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
189

Scuola del secolo XVIII

Scuola del secolo XVIII FEDELE ORANTE ESTREMA UNZIONE coppia di rilievi centinati in stucco [..]
189

Scuola del secolo XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
190

Ceroplasta toscano del secolo XVIII

Ceroplasta toscano del secolo XVIII ECCE HOMO rilievo in cera policroma di forma rettangolare, [..]
190

Stima
€ 1.200 / 1.800
191

OBELISCO, SECOLO XIX

OBELISCO, SECOLO XIX in granito con punta amovibile, poggiante su quattro piedini a boccia schiacciata [..]
191

OBELISCO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
192

MODELLO ARCHITETTONICO, TOSCANA, SECOLO XIX

MODELLO ARCHITETTONICO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto ad imitare il marmo, vano centrale con [..]
192

Stima
€ 1.200 / 1.800
193

GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO

GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco con inserti in marmo verde di [..]
193

Stima
€ 3.000 / 5.000
194

Scuola dell'Italia Settentrionale, secolo XVII

Scuola dell'Italia Settentrionale, secolo XVII BUSTO MASCHILE scultura in marmo bianco raffigurante [..]
194

Stima
€ 4.000 / 6.000
195

Attribuito a Valore Casini

Attribuito a Valore Casini (Firenze, 1590 - 1660) RITRATTO A FIGURA INTERA DI CRISTINA DI [..]
195

Attribuito a Valore Casini

Stima
€ 4.000 / 6.000
196

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII EPISODIO DI VITA DI UN CARDINALE olio su tela, cm 50x82   [..]
196

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
197

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII ALFEO E ARETUSA olio su tela, cm 93x169   Artist of the 17th [..]
197

Artista del sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
198

Francesco Conti

Francesco Conti (Firenze, 1682 - 1760) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 88,5x144 [..]
198

Francesco Conti

Stima
€ 12.000 / 18.000
199

TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX

TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX in legnI vari di forma rettangolare raffigurante veduta architettonica, [..]
199

Stima
€ 800 / 1.200
200

GRANDE PANNELLO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVIII

GRANDE PANNELLO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVIII realizzato con la tecnica del collage su tela, [..]
200

Stima
€ 4.000 / 6.000
61 - 90  di 199 LOTTI