×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1338
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II
gio
24 Ottobre 2024
Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
24/10/2024 Ore 15:00
Sabato
19 ottobre 2024
10-18
Domenica
20 ottobre 2024
10-13
Lunedì
21 ottobre 2024
10-18
Martedì
22 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Sculture antiche ed oggetti d'arte
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 199 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev
291
Francesco Ligozzi
Francesco Ligozzi (documentato tra il 1609 e il 1648) SAN FRANCESCO olio su tela, cm [..]
291
Francesco Ligozzi
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
292
Da Francisco de Zurbarán
Da Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos,1598 - Madrid, 1664) FRATE IN PREGHIERA [..]
292
Da Francisco de Zurbarán
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
293
Pittore attivo nell'Italia meridionale, sec. XVII
Pittore attivo nell'Italia meridionale, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tela, cm [..]
293
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
294
RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce di forma sagomata raffigurante il busto di San Carlo Borromeo [..]
294
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
295
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790 in legno intagliato e bulinato, di forma circolare sormontato [..]
295
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
296
SCATOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
SCATOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX intarsiata in legno vari, osso e madreperla, corpo di [..]
296
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
297
RILIEVO, FIRENZE, FINE SECOLO XVII
RILIEVO, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in terracotta raffigurante Agnus Dei , cm 42x57,5; entro cornice [..]
297
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
298
TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI
TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI in terracotta raffigurante, già attribuita da Alessandro Parronchi [..]
298
TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
299
Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII
Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII SCENE MITOLOGICHE tre placchette in bronzo dorato [..]
299
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
300
Scuola romana, secolo XVII
Scuola romana, secolo XVII COPPIA DI FIGURE in bronzo dorato raffiguranti due pontefici, cm 17,5x6,5x6 [..]
300
Scuola romana, secolo XVII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
301
Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano
Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) [..]
301
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
302
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 132x97,5 [..]
302
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
303
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73 Artist of the 17th [..]
303
Artista del sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
304
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII CANE DA CACCIA olio su tela, cm 24,5x31 Italian [..]
304
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
305
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII FESTA CAMPESTRE olio su tela, cm 55x79 Italian school, [..]
305
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
306
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73 Artist of the [..]
306
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
307
Plasticatore dell'Italia Centrale, fine secolo XVI
Plasticatore dell'Italia Centrale, fine secolo XVI EPISODI DELL'ANTICO TESTAMENTO sette rilievi [..]
307
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
308
Agostino Cornacchini, attr.
Agostino Cornacchini, attr. (Pescia 1686 – Roma 1754) EDUCAZIONE DI MARIA rilievo [..]
308
Agostino Cornacchini, attr.
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
309
Plasticatore toscano, fine secolo XVII
Plasticatore toscano, fine secolo XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA rilievo in terracotta patinata, [..]
309
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
181 - 199 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev