GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Firenze, gio 24 Ottobre 2024

Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

181 - 199  di 199 LOTTI
291

Francesco Ligozzi

Francesco Ligozzi (documentato tra il 1609 e il 1648) SAN FRANCESCO olio su tela, cm [..]
291

Francesco Ligozzi

Stima
€ 1.500 / 2.500
292

Da Francisco de Zurbarán

Da Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos,1598 - Madrid, 1664) FRATE IN PREGHIERA [..]
292

Da Francisco de Zurbarán

Stima
€ 1.500 / 2.500
293

Pittore attivo nell'Italia meridionale, sec. XVII

Pittore attivo nell'Italia meridionale, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tela, cm [..]
293

Stima
€ 8.000 / 12.000
294

RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce di forma sagomata raffigurante il busto di San Carlo Borromeo [..]
294

Stima
€ 1.000 / 1.500
295

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790 in legno intagliato e bulinato, di forma circolare sormontato [..]
295

Stima
€ 1.000 / 1.500
296

SCATOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SCATOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX intarsiata in legno vari, osso e madreperla, corpo di [..]
296

Stima
€ 2.000 / 3.000
297

RILIEVO, FIRENZE, FINE SECOLO XVII

RILIEVO, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in terracotta raffigurante Agnus Dei , cm 42x57,5; entro cornice [..]
297

Stima
€ 2.000 / 3.000
298

TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI

TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI in terracotta raffigurante, già attribuita da Alessandro Parronchi [..]
298

TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
299

Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII

Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII SCENE MITOLOGICHE tre placchette in bronzo dorato [..]
299

Stima
€ 1.500 / 2.500
300

Scuola romana, secolo XVII

Scuola romana, secolo XVII COPPIA DI FIGURE in bronzo dorato raffiguranti due pontefici, cm 17,5x6,5x6 [..]
300

Scuola romana, secolo XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
301

Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano

Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) [..]
301

Stima
€ 4.000 / 6.000
302

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 132x97,5   [..]
302

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
303

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   Artist of the 17th [..]
303

Artista del sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
304

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII CANE DA CACCIA olio su tela, cm 24,5x31   Italian [..]
304

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
305

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII FESTA CAMPESTRE olio su tela, cm 55x79   Italian school, [..]
305

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
306

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   Artist of the [..]
306

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
307

Plasticatore dell'Italia Centrale, fine secolo XVI

Plasticatore dell'Italia Centrale, fine secolo XVI EPISODI DELL'ANTICO TESTAMENTO sette rilievi [..]
307

Stima
€ 5.000 / 8.000
308

Agostino Cornacchini, attr.

Agostino Cornacchini, attr. (Pescia 1686 – Roma 1754) EDUCAZIONE DI MARIA rilievo [..]
308

Agostino Cornacchini, attr.

Stima
€ 2.500 / 4.000
309

Plasticatore toscano, fine secolo XVII

Plasticatore toscano, fine secolo XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA rilievo in terracotta patinata, [..]
309

Stima
€ 1.200 / 1.800
181 - 199  di 199 LOTTI