×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1338
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II
gio
24 Ottobre 2024
Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
24/10/2024 Ore 15:00
Sabato
19 ottobre 2024
10-18
Domenica
20 ottobre 2024
10-13
Lunedì
21 ottobre 2024
10-18
Martedì
22 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Sculture antiche ed oggetti d'arte
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
261
Scuola del secolo XIX
Scuola del secolo XIX BUSTO MASCHILE scultura in terracotta, iscritta sul retro I.NTO CTE [..]
261
Scuola del secolo XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
262
Luigi Magi
Luigi Magi (Asciano 1804 - Firenze 1871) RITRATTO DI ENRICO MOCENNI scultura in terracotta, [..]
262
Luigi Magi
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
263
Cerchia di Joseph Hickel
Cerchia di Joseph Hickel RITRATTO DELL'IMPERATORE GIUSEPPE II olio su tela, cm 125x87 [..]
263
Cerchia di Joseph Hickel
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
264
Artista del secolo XIX
Artista del secolo XIX BASILICA DI SAN MARCO olio su rame, cm 28x44,5 Artist [..]
264
Artista del secolo XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
265
Johann Georg Gmelin
Johann Georg Gmelin (Roma 1810 - 1854) PAESAGGI CAMPESTRI ROMANI coppia di oli su tela, [..]
265
Johann Georg Gmelin
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
266
Artista del secolo XIX
Artista del secolo XIX ESTERNO DI PALAZZO DEMIDOFF quadro-orologio, olio su tela, cm 64x79 [..]
266
Artista del secolo XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
267
Scuola fiorentina, secolo XIX
Scuola fiorentina, secolo XIX PARAFUOCO CON VEDUTA acquarello su carta, cm 21x17,5 entro cornice [..]
267
Scuola fiorentina, secolo XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
268
CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII
CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato riccamente decorato a rilievo, cm 56x9,5x4,5 [..]
268
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
269
OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato di forma architettonica, [..]
269
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
270
QUATTRO SOSTEGNI (PROTOMI), ROMA, SECOLO XVIII
QUATTRO SOSTEGNI (PROTOMI), ROMA, SECOLO XVIII in bronzo dorato sagomate in forma di zampe caprine [..]
270
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
271
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in bronzo dorato, battuta bacellata si apre su fasce arricchite [..]
271
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
272
Scultore del secolo XIX
Scultore del secolo XIX BUSTO DI GENTILUOMO piccola scultura in marmo bianco, cm 41x30x18 [..]
272
Scultore del secolo XIX
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
273
Scultore del secolo XIX
Scultore del secolo XIX BUSTO MASCHILE in marmo bianco. Iscritto alla base ARS ARTEM CELAT [..]
273
Scultore del secolo XIX
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
274
Scultore toscano del secolo XIX
Scultore toscano del secolo XIX MEDAGLIONE CON RITRATTO VIRILE rilievo in marmo bianco di forma [..]
274
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
275
Scuola toscana del secolo XVIII
Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DI APOSTOLO scultura in terracotta, cm 55,5x38x20 [..]
275
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
276
Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DELLA VERGINE scultura in terracotta, cm 42x43x21 [..]
276
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
277
Giovanni Francesco Pieri (attr.)
Giovanni Francesco Pieri (attr.) (Prato 1699 – Napoli 1773) RITRATTO DI PRELATO [..]
277
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
278
Scuola romana del secolo XVIII
Scuola romana del secolo XVIII RITRATTO DI BENEDETTO XIV rilievo in cera di forma ovale entro [..]
278
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
279
Scuola toscana, secolo XVIII
Scuola toscana, secolo XVIII TESTA DI CRISTO CORONATO DI SPINE rilievo in cera policroma, cm [..]
279
Scuola toscana, secolo XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
280
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII SANTO DIACONO olio su tela, cm 55x43 Genoese school, [..]
280
Scuola genovese, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
281
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO IN NERO olio su tela, cm 57x48,5 [..]
281
Scuola lombarda, sec. XVI
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
282
Scuola spagnola, sec. XVII
Scuola spagnola, sec. XVII RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 92x130 Spanish [..]
282
Scuola spagnola, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
283
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 43x53 [..]
283
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
284
RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII
RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII in marmo bianco di forma ovale raffigurante la Vergine raffigurata di [..]
284
RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
285
FRONTE DI CIBORIO, TOSCANA, SECOLO XVII
FRONTE DI CIBORIO, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo bianco con inserti in marmi policromi e antina in [..]
285
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
286
RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI
RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare con trabeazione sporgente, probabilmente [..]
286
RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
287
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in marmo di forma quadrangolare, raffigurante santo a [..]
287
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
288
Antonio Montauti
Antonio Montauti (Firenze 1683 - Roma 1746) RITRATTO DI ARETAFILA SAVINI DE' ROSSI rilievo [..]
288
Antonio Montauti
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
289
Scuola romana, secolo XVIII
Scuola romana, secolo XVIII SAN LUIGI GONZAGA scultura in marmo, reca iscrizione sulla base [..]
289
Scuola romana, secolo XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
290
Anastasio Fontebuoni
Anastasio Fontebuoni (Firenze, 1571 – 1626) SAN CARLO BORROMEO INCONTRA SUO CUGINO IL [..]
290
Anastasio Fontebuoni
Stima
€ 3.000 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 199 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last