GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Firenze, gio 24 Ottobre 2024

Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

151 - 180  di 199 LOTTI
261

Scuola del secolo XIX

Scuola del secolo XIX BUSTO MASCHILE scultura in terracotta, iscritta sul retro I.NTO CTE [..]
261

Scuola del secolo XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
262

Luigi Magi

Luigi Magi (Asciano 1804 - Firenze 1871) RITRATTO DI ENRICO MOCENNI scultura in terracotta, [..]
262

Luigi Magi

Stima
€ 2.500 / 3.500
263

Cerchia di Joseph Hickel

Cerchia di Joseph Hickel RITRATTO DELL'IMPERATORE GIUSEPPE II olio su tela, cm 125x87 [..]
263

Cerchia di Joseph Hickel

Stima
€ 2.000 / 3.000
264

Artista del secolo XIX

Artista del secolo XIX BASILICA DI SAN MARCO olio su rame, cm 28x44,5   Artist [..]
264

Artista del secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
265

Johann Georg Gmelin

Johann Georg Gmelin (Roma 1810 - 1854) PAESAGGI CAMPESTRI ROMANI coppia di oli su tela, [..]
265

Johann Georg Gmelin

Stima
€ 3.000 / 5.000
266

Artista del secolo XIX

Artista del secolo XIX ESTERNO DI PALAZZO DEMIDOFF quadro-orologio, olio su tela, cm 64x79 [..]
266

Artista del secolo XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
267

Scuola fiorentina, secolo XIX

Scuola fiorentina, secolo XIX PARAFUOCO CON VEDUTA acquarello su carta, cm 21x17,5 entro cornice [..]
267

Scuola fiorentina, secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
268

CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato riccamente decorato a rilievo, cm 56x9,5x4,5 [..]
268

Stima
€ 1.000 / 1.500
269

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato di forma architettonica, [..]
269

Stima
€ 1.500 / 2.500
270

QUATTRO SOSTEGNI (PROTOMI), ROMA, SECOLO XVIII

QUATTRO SOSTEGNI (PROTOMI), ROMA, SECOLO XVIII in bronzo dorato sagomate in forma di zampe caprine [..]
270

Stima
€ 4.000 / 6.000
271

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX  in bronzo dorato, battuta bacellata si apre su fasce arricchite [..]
271

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
272

Scultore del secolo XIX

Scultore del secolo XIX BUSTO DI GENTILUOMO piccola scultura in marmo bianco, cm 41x30x18   [..]
272

Scultore del secolo XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
273

Scultore del secolo XIX

Scultore del secolo XIX BUSTO MASCHILE in marmo bianco. Iscritto alla base ARS ARTEM CELAT [..]
273

Scultore del secolo XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
274

Scultore toscano del secolo XIX

Scultore toscano del secolo XIX MEDAGLIONE CON RITRATTO VIRILE rilievo in marmo bianco di forma [..]
274

Stima
€ 1.500 / 2.500
275

Scuola toscana del secolo XVIII

Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DI APOSTOLO scultura in terracotta, cm 55,5x38x20 [..]
275

Stima
€ 1.500 / 2.500
276

Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DELLA VERGINE scultura in terracotta, cm 42x43x21 [..]
276

Stima
€ 1.800 / 2.500
277

Giovanni Francesco Pieri (attr.)

Giovanni Francesco Pieri (attr.) (Prato 1699 – Napoli 1773) RITRATTO DI PRELATO [..]
277

Stima
€ 2.000 / 3.000
278

Scuola romana del secolo XVIII

Scuola romana del secolo XVIII RITRATTO DI BENEDETTO XIV rilievo in cera di forma ovale entro [..]
278

Stima
€ 1.500 / 2.500
279

Scuola toscana, secolo XVIII

Scuola toscana, secolo XVIII TESTA DI CRISTO CORONATO DI SPINE rilievo in cera policroma, cm [..]
279

Scuola toscana, secolo XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
280

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII SANTO DIACONO olio su tela, cm 55x43   Genoese school, [..]
280

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
281

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO IN NERO olio su tela, cm 57x48,5   [..]
281

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
282

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 92x130   Spanish [..]
282

Scuola spagnola, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
283

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 43x53   [..]
283

Stima
€ 1.500 / 2.000
284

RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII

RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII in marmo bianco di forma ovale raffigurante la Vergine raffigurata di [..]
284

RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
285

FRONTE DI CIBORIO, TOSCANA, SECOLO XVII

FRONTE DI CIBORIO, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo bianco con inserti in marmi policromi e antina in [..]
285

Stima
€ 2.000 / 3.000
286

RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI

RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare con trabeazione sporgente, probabilmente [..]
286

RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
287

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in marmo di forma quadrangolare, raffigurante santo a [..]
287

Stima
€ 3.000 / 5.000
288

Antonio Montauti

Antonio Montauti (Firenze 1683 - Roma 1746) RITRATTO DI ARETAFILA SAVINI DE' ROSSI rilievo [..]
288

Antonio Montauti

Stima
€ 1.200 / 1.800
289

Scuola romana, secolo XVIII

Scuola romana, secolo XVIII SAN LUIGI GONZAGA scultura in marmo, reca iscrizione sulla base [..]
289

Scuola romana, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
290

Anastasio Fontebuoni

Anastasio Fontebuoni (Firenze, 1571 – 1626) SAN CARLO BORROMEO INCONTRA SUO CUGINO IL [..]
290

Anastasio Fontebuoni

Stima
€ 3.000 / 500
151 - 180  di 199 LOTTI