GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Firenze, gio 24 Ottobre 2024

Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

121 - 150  di 199 LOTTI
231

Scuola toscana, fine secolo XVI

Scuola toscana, fine secolo XVI SANTO MONACO rilievo in marmo, cm 33x43x7,5   [..]
231

Stima
€ 2.500 / 3.500
232

Scuola lombarda, secolo XVI

Scuola lombarda, secolo XVI PROFILO DI MONACO rilievo in marmo bianco, cm 43x31x5; montato su [..]
232

Scuola lombarda, secolo XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
233

Scuola toscana, secolo XVI

Scuola toscana, secolo XVI CRISTO ALLA COLONNA piccola scultura in marmo bianco, cm 23x13,5x9; [..]
233

Scuola toscana, secolo XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
234

Scuola fiorentina, secolo XV

Scuola fiorentina, secolo XV TESTA DI FANCIULLO scultura in marmo bianco, cm 18,5x19x16; montata [..]
234

Scuola fiorentina, secolo XV

Stima
€ 4.000 / 6.000
235

CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in bronzo dorato, base polilobata di forma esagonale [..]
235

Stima
€ 1.000 / 1.500
236

PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in bronzo dorato e cristallo, base polilobata con fascia [..]
236

Stima
€ 800 / 1.200
237

SCALDINO, SECOLO XIX

SCALDINO, SECOLO XIX in argento di forma ovale, parete liscia con monogramma inciso sul fronte e [..]
237

SCALDINO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
238

CIOCCOLATIERA IN STILE 700

CIOCCOLATIERA IN STILE 700 in metallo argentato, corpo piriforme poggiante su tre piedini arcuati, [..]
238

CIOCCOLATIERA IN STILE 700

Stima
€ 1.000 / 1.500
239

Scuola francese, secolo XVII

Scuola francese, secolo XVII CRISTO E MARIA coppia di rilievi ovali in bronzo dorato, cm 19x14 [..]
239

Scuola francese, secolo XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
240

Da Pietro Tacca, secolo XVII

Da Pietro Tacca, secolo XVII SAN SEBASTIANO scultura bronzo dorato, cm 47,5x18x13   [..]
240

Da Pietro Tacca, secolo XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
241

Francesco Conti

Francesco Conti (Firenze, 1682 - 1760) CROCIFISSIONE RESURREZIONE coppia di oli [..]
241

Francesco Conti

Stima
€ 5.000 / 8.000
242

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII NATURA MORTA CON CANE olio su tela, cm 45x62   Artist [..]
242

Artista del sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
243

Bartolomeo Bettera

Bartolomeo Bettera (Bergamo, 1639 - 1699) NATURA MORTA CON PAPPAGALLO olio su tela, [..]
243

Bartolomeo Bettera

Stima
€ 12.000 / 18.000
244

BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX

BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX in gesso raffigurante personaggio maschile in abiti militari, cm 67x45x22 [..]
244

BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
245

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno ebanizzato con fregi dorati sotto il piano, sostegni [..]
245

Stima
€ 2.000 / 3.000
246

BUSTO, INIZI SECOLO XIX

BUSTO, INIZI SECOLO XIX in gesso raffigurante personaggio maschile, cm 70x40x26   [..]
246

BUSTO, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
247

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e intagliato con piano rettangolare in marmo, [..]
247

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
248

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Tevere con Romolo e Remo, derivata dal modello classico [..]
248

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
249

COPPIA DI ALZATE, RUSSIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALZATE, RUSSIA, SECOLO XIX in malachite su sottile base in bronzo dorato, vasca di forma [..]
249

Stima
€ 3.000 / 5.000
250

STIPO MONETIERE DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XIX

STIPO MONETIERE DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XIX  in legno ebanizzato e riccamente intagliato [..]
250

Stima
€ 3.000 / 5.000
251

Ferrante Zambini

Ferrante Zambini (Reggio Emilia 1878 - Firenze 1949) FIGURE FEMMINILI, 1916 quattro sculture [..]
251

Ferrante Zambini

Stima
€ 3.000 / 5.000
252

Anonimo del secolo XIX

Anonimo del secolo XIX GITANA CON SCIMMIA olio su tela, cm 192x152,5   Anonymous [..]
252

Anonimo del secolo XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
253

Sirio Tofanari

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) CANE 1936 circa scultura in bronzo, cm 53x17x22 [..]
253

Sirio Tofanari

Stima
€ 1.000 / 1.500
254

Alceo Dossena (attr.)

Alceo Dossena (attr.) (Cremona 1878 - Roma 1937) SANTA CATERINA rilievo in terracotta [..]
254

Alceo Dossena (attr.)

Stima
€ 1.500 / 2.500
255

Armando Violi

Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934) TESTA bronzo patinato, cm 44x29x30; su base quadrangolare [..]
255

Armando Violi

Stima
€ 1.000 / 1.500
256

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm 169x120 al retro [..]
256

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
257

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE CON CAVALIERI coppia di oli su tela, cm 44x57 [..]
257

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
258

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII PALAZZO olio su tela, cm 51x76 al retro della cornice, cartiglio [..]
258

Artista del sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
259

Jan Frans van Bloemen

Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 66x124 [..]
259

Jan Frans van Bloemen

Stima
€ 12.000 / 18.000
260

Pandolfo Reschi

Pandolfo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) PAESAGGIO CON SOLDATI A CAVALLO [..]
260

Pandolfo Reschi

Stima
€ 4.000 / 6.000
121 - 150  di 199 LOTTI