×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 281 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 21,5x18,5
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 19,5x15,5
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 14x10,5 sul retro [..]
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su rame, cm 23x18,5 [..]
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 28,5x22,5 alcune cadute di colore [..]
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola veneta, inizi sec. XVII
Scuola veneta, inizi sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su rame, cm 24x18,5
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Da Domenichino
Da Domenichino L’ANGELO CUSTODE olio su metallo, cm 16,5x13 Dall’originale [..]
Da Domenichino
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO olio su ardesia, cm 43x33 alcune [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII L'ANGELO CUSTODE olio su tela, cm 38x25,5 sul retro del telaio e [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON LA MADDALENA olio su rame, cm 22x17,5
10
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII GESÙ FANCIULLO olio su rame, cm 21,5x16 sul retro iscrizioni [..]
11
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola, cm 46x35 frammento, a destra [..]
12
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
13
Scuola ferrarese, sec. XVI
Scuola ferrarese, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 37x34
13
Scuola ferrarese, sec. XVI
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettagli
14
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII MADONNA CHE ALLATTA IL BAMBINO olio su tavola, cm 25,5x20 [..]
14
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 74x59
15
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
16
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 73,5x56
16
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII [..]
17
Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII & [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm [..]
18
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E ALZATA CON CILIEGIE olio su tela, [..]
19
Scuola toscana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
20
Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII CRISTO SORRETTO DA NICODEMO olio su tela, cm 58,5x43,5 [..]
20
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII
Sc uola Italia settentrionale, fine sec. XVII L’ANDATA AL CALVARIO CON LA NEGAZIONE DI [..]
21
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 109x70 Dall'originale [..]
22
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Scuola veneto-emiliana, sec. XVII
Sc uola veneto - emiliana , sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, [..]
23
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
24
Scuola genovese, fine sec. XVII
Scuola genovese, fine sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 97x72,5 con aggiunta di tela nel [..]
24
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
25
Seguace di Andrea del Sarto, fine sec. XVII
Seguace di Andrea del Sarto, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, [..]
25
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Seguace di Andrea del Sarto, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI olio [..]
26
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Da Raffaello
Da R affaello LA MADONNA DELLA SEGGIOLA olio su tavola, cm 72x74 entro cornice a vista [..]
27
Da Raffaello
Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Scuola veneta, fine sec. XVII
Scuola veneta, fine sec. XVII SAN MARCO EVANGELISTA olio su rame, cm 23x18
28
Scuola veneta, fine sec. XVII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Scuola emiliana, sec. XVII
Sc uola emiliana, sec. XVII L'ANGELO APPARE A SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 1 30x100,5 [..]
29
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Scuola genovese, fine sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 112x81
30
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 281 LOTTI
Pagina:
Next
Last