MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

mer 11 Dicembre 2024

Asta Live, n.1335
Lotti 1-80 ore 11:00
Lotti 81-237 ore 15:00
Orari Asta
Sabato 7 dicembre 2024 10-18
Lunedì 9 dicembre 2024 10-18
Martedì 10 dicembre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 237 LOTTI

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato di [..]

Stima
€ 700 / 1.000

GRANDE ORCIO, FIRENZE, 1725 CIRCA

GRANDE ORCIO, FIRENZE, 1725 CIRCA in terracotta invetriata, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500

CASSAPANCA CON SPALLIERA, FIRENZE, SECOLO XVI

CASSAPANCA CON SPALLIERA, FIRENZE, SECOLO XVI in noce legno intagliato, alto schienale con due coppie [..]

Stima
€ 5.000 / 8.000

FRONTE DI CASSONE, VENEZIA, FINE SECOLO XV

FRONTE DI CASSONE, VENEZIA, FINE SECOLO XV in legno intagliato e pastiglia dorati di forma rettangolare [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

LEGGIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

LEGGIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato e intarsiato alla certosina; il leggio, a [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di linea sagomata, sulla [..]

Stima
€ 800 / 1.200

CASSONE IN STILE RINASCIMENTALE, SECOLO XIX

CASSONE IN STILE RINASCIMENTALE, SECOLO XIX in legno intagliato e parzialmente dorato; ampio coperchio [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000

PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, AMBITO DI FRANCESCO GHINGHI, SECOLO XVII

PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, AMBITO DI FRANCESCO GHINGHI, SECOLO XVII in commesso di [..]

Stima
€ 7.000 / 10.000

COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce intagliato, schienale sagomata centrato [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
10

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI in noce intagliato e lumeggiato in oro, coperchio a urna decorato a più [..]
10

CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
11

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII in rame sbalzato di forma ovale con due prese in bronzo ai lati; corpo [..]
11

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
12

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVII in bronzo patinato raffiguranti Vulcano e Poseidone [..]
12

Stima
€ 5.000 / 8.000
13

BACILE, VENETO, SECOLO XVII

BACILE, VENETO, SECOLO XVII in rame sbalzato di forma ovale, orlo svasato terminante in fascia a nastrino [..]
13

BACILE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
14

DUE FIGURE, BOTTEGA VENETA, INIZIO SECOLO XVII

DUE FIGURE, BOTTEGA VENETA, INIZIO SECOLO XVII in bronzo patinato su basi in marmo verde raffiguranti [..]
14

Stima
€ 5.000 / 8.000
15

COPPIA DI SCULTURE, GIROLAMO CAMPAGNA, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI SCULTURE, GIROLAMO CAMPAGNA, INIZI SECOLO XVII in bronzo patinato raffiguranti Meleagro [..]
15

Stima
€ 10.000 / 15.000
16

GRANDE TAPPETO USHAK, ANATOLIA, SECOLO XIX

GRANDE TAPPETO USHAK, ANATOLIA, SECOLO XIX a fondo rosso rubino centrato da medaglione geometrico nei [..]
16

Stima
€ 1.200 / 1.800
17

SETTE SEDIE, LOMBARIA, SECOLO XVII

SETTE SEDIE, LOMBARIA, SECOLO XVII in noce e cuoio, gambe anteriori e traverse tornite a rocchetto [..]
17

Stima
€ 1.500 / 2.500
18

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in legno dipinto in policromia, pannello frontale bombato decorato [..]
18

Stima
€ 4.000 / 6.000
19

COPPIA DI VASI DECORATIVI CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI DECORATIVI CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in ottone, corpo di forma troncoconica [..]
19

Stima
€ 500 / 800
20

TAVOLO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

TAVOLO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce con piano rettangolare decorato in marmi vari, a formare [..]
20

Stima
€ 3.000 / 5.000
21

COPPIA DI PICCOLI LEONI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

COPPIA DI PICCOLI LEONI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in ottone, raffigurati seduti sulle zampe [..]
21

Stima
€ 1.500 / 2.500
22

PIATTO DA PARATA, OLANDA, SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, OLANDA, SECOLO XVI in ottone dorato di forma circolare, stretta tesa liscia e cavetto [..]
22

Stima
€ 800 / 1.200
23

SCULTURA, FIANDRE, SECOLO XV

SCULTURA, FIANDRE, SECOLO XV in ottone raffigurante Madonna con Bambino , la Vergine raffigurata [..]
23

SCULTURA, FIANDRE, SECOLO XV

Stima
€ 2.500 / 3.500
24

BOCCALE, FIANDRE, SECOLO XVI

BOCCALE, FIANDRE, SECOLO XVI in bronzo, corpo piriforme con ampia imboccatura priva di orlo e piede [..]
24

BOCCALE, FIANDRE, SECOLO XVI

Stima
€ 500 / 800
25

PICCOLO CASSONE, SIENA, SECOLO XVI

PICCOLO CASSONE, SIENA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato con rilievi in pastiglia, fronte [..]
25

Stima
€ 10.000 / 15.000
26

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, struttura di forma architettonica [..]
26

Stima
€ 2.000 / 3.000
27

PICCOLA CASSAFORTE DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

PICCOLA CASSAFORTE DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno di noce intagliato di forma [..]
27

Stima
€ 1.000 / 1.500
28

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce intagliato, piani a mezzaluna sorretti da gambe sagomate [..]
28

Stima
€ 2.500 / 3.500
29

DUE BATTENTI A MARTELLO, SPAGNA E ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLI XVI E XVII

DUE BATTENTI A MARTELLO, SPAGNA E ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLI XVI E XVII in ferro forgiato e inciso, [..]
29

Stima
€ 1.200 / 1.800
30

COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII in ferro battuto e bronzo dorato, braccioli [..]
30

Stima
€ 4.000 / 6.000
1 - 30  di 237 LOTTI