GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Firenze, gio 24 Ottobre 2024

Asta Live, n.1338
Ore 15.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 199 LOTTI
111

FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI

FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco, parte di una cornice [..]
111

Stima
€ 800 / 1.200
112

FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco e blu, parte di [..]
112

Stima
€ 1.500 / 2.500
113

113

Stima
€ 1.500 / 2.500
114

ELEMENTO ARCHITETTONICO, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

ELEMENTO ARCHITETTONICO, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta invetriata [..]
114

Stima
€ 2.500 / 4.000
115

FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco con decori policromi, [..]
115

Stima
€ 1.500 / 2.500
116

Scuola nordica, secolo XVII

Scuola nordica, secolo XVII BUSTO FEMMINILE scultura in marmo bianco raffigurante nobildonna [..]
116

Scuola nordica, secolo XVII

Stima
€ 2.500 / 4.000
117

Scuola napoletana, inizio secolo XIX

Scuola napoletana, inizio secolo XIX CAROLINA DI BORBONE scultura in marmo bianco raffigurante [..]
117

Stima
€ 2.000 / 3.000
118

Scuola romana, fine secolo XVI

Scuola romana, fine secolo XVI BUSTO MASCHILE scultura in marmo raffigurante ritratto virile, [..]
118

Stima
€ 4.000 / 6.000
119

STEMMA, FIRENZE, SECOLO XVII

STEMMA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo scolpito raffigurante l'arme della famiglia fiorentina Roti, [..]
119

STEMMA, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
120

RILIEVO STEMMATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

RILIEVO STEMMATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in marmo scolpito di forma circolare, raffigurante [..]
120

Stima
€ 2.500 / 4.000
121

Attribuito a Justus Sustermans

Attribuito a Justus Sustermans (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) AUTORITRATTO CON IL RITRATTO [..]
121

Stima
€ 6.000 / 8.000
122

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93,5x70 [..]
122

Stima
€ 3.000 / 5.000
123

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 63,5x50   [..]
123

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
124

Da Alessandro Allori

Da Alessandro Allori (Firenze, 1535 - 1607) RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 35,5x28 [..]
124

Da Alessandro Allori

Stima
€ 4.000 / 6.000
125

Plasticatore dell'Italia Centrale del secolo XVIII

Plasticatore dell'Italia Centrale del secolo XVIII SAN FRANCESCO DI PAOLA scultura in terracotta, [..]
125

Stima
€ 1.500 / 2.500
126

Agostino Cornacchini (attr.)

Agostino Cornacchini (attr.) (Pescia 1686 - Roma 1754) CARDINALE CARLO AGOSTINO FABRONI, 1725 [..]
126

Agostino Cornacchini (attr.)

Stima
€ 2.500 / 3.500
127

Scuola toscana del secolo XVI

Scuola toscana del secolo XVI FIGURA FEMMINILE scultura in terracotta raffigurante una giovane [..]
127

Scuola toscana del secolo XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
128

COPPIA DI PIANI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI PIANI, FIRENZE, SECOLO XIX in scagliola policroma di forma quadrata, decorati con motivi [..]
128

Stima
€ 1.500 / 2.500
129

COPPIA DI LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno con fregi dorati, fronte a tre [..]
129

Stima
€ 3.000 / 5.000
130

DUE LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

DUE LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno intagliato con fregi dorati, la prima [..]
130

Stima
€ 2.000 / 3.000
131

TAVOLO SCRITTOIO, FIRENZE, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, 1790 CIRCA

TAVOLO SCRITTOIO, FIRENZE, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, 1790 CIRCA intarsiato in legni vari, piano [..]
131

Stima
€ 3.000 / 5.000
132

COPPIA DI GRUPPI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRUPPI, TOSCANA, SECOLO XIX in gesso dipinto ad imitare il bronzo, raffiguranti rispettivamente [..]
132

Stima
€ 3.000 / 5.000
133

DUE SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XIX

DUE SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XIX in gesso dipinto ad imitare il bronzo, raffiguranti rispettivamente [..]
133

Stima
€ 4.000 / 6.000
134

SCULTURA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

SCULTURA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco raffigurante l' Ermes Pio-Clementino (o [..]
134

Stima
€ 6.000 / 9.000
135

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in terraglia raffigurante la testa dell'imperatore Otone (imperatore nel [..]
135

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
136

SCULTURA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo raffigurante l'imperatore Vespasiano, montata su base [..]
136

Stima
€ 3.000 / 5.000
137

COPPIA DI BUSTINI, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI BUSTINI, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco raffiguranti ritratti maschili di gusto [..]
137

Stima
€ 1.200 / 1.800
138

COPPIA DI BUSTINI, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTINI, FRANCIA, SECOLO XVIII in marmo bianco raffiguranti bambini, montati su basi tornite [..]
138

Stima
€ 2.500 / 4.000
139

Bernardino Dehò

Bernardino Dehò (Cremona, 1675 - dopo il 1729) SCENE GIOCOSE quattro oli su tela, [..]
139

Bernardino Dehò

Stima
€ 16.000 / 20.000
140

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII RITRATTO D'UOMO ORIENTALE olio su tela, cm 99x72   [..]
140

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
1 - 30  di 199 LOTTI